Опровергнуты сообщения о повторном введении бумажных дневников и классных журналов в школах
В Узбекистане распространились сообщения о внедрении в школах традиционных (бумажных) дневников и классных журналов. Министерство дошкольного и школьного образования заявило, что эти сообщения не имеют правовой основы.
В соответствии с распоряжением главы государства № 3931 от 5 сентября 2018 года и указом № 5712 от 29 апреля 2019 года, в настоящее время посещаемость учащихся и успеваемость по предметам во всех общеобразовательных школах страны осуществляется через систему электронного журнала «eMaktab».
Министерство отметило, что цель внедрения этой системы — снизить нагрузку на учителей и внедрять современные информационно-коммуникационные технологии в организацию учебного процесса. При этом подчеркнуто, что этот подход подтвердил свою эффективность и в международной практике.
Благодаря внедрению данной системы родители получили возможность дистанционно отслеживать уровень усвоения уроков своими детьми, а также обеспечивается прозрачность оценки учеников.
Кроме того, удалось сократить различные бумажные формальности в деятельности педагогов.
«Министерство дошкольного и школьного образования заявляет, что никаких указаний о возвращении к традиционным дневникам и классным журналам в школах нашей страны не давалось, и процессы цифровизации, реализуемые в стране, не будут остановлены», — говорится в сообщении министерства.