Сколько времени узбекистанцы проводят в социальных сетях в день?
Социологический исследовательский центр «Opinions» движения «Юксалиш» совместно с Институтом социальных и экономических инициатив провёл социальный опрос на тему «Жизнь в эпоху социальных сетей». В нём приняли участие 1371 респондент из 14 регионов страны.
Согласно результатам опроса, наиболее используемой платформой является Telegram — 88,9% респондентов, то есть 1219 человек, сообщили, что пользуются им. На следующих местах находятся Instagram — 73,5% и YouTube — 61,8%. Facebook используют 24,7% участников (338 человек).
69,9% респондентов заявили, что используют социальные сети для общения с друзьями и членами семьи. 64% следят за новостями, 43,8% используют социальные сети для получения образования, 42,2% — для развлекательного контента. Ещё 40,6% участников сообщили, что используют социальные сети для получения дохода и профессиональных целей. В этом вопросе была возможность выбрать несколько вариантов ответа.
Также было изучено время, проводимое в социальных сетях. В рабочие или учебные дни 37,3% респондентов тратят на социальные сети более 2 часов в день. 12,4% участников сообщили, что уделяют социальным сетям более 4 часов в день. В выходные дни доля тех, кто проводит в социальных сетях более 4 часов, достигла 19,7%, то есть 270 человек.
57% участников считают время, которое они проводят в социальных сетях, умеренным. Однако 33,4%, то есть каждый третий человек, признали, что остаются в социальных сетях дольше, чем необходимо.
Из 511 респондентов (61%), пытавшихся сократить время, проводимое в социальных сетях, это удалось сделать. 327 человек (23,9%) не смогли этого добиться. 28% участников заявили, что не чувствуют необходимости сокращать время, которое проводят в социальных сетях.
Результаты исследования также показали, что длительное время, проводимое в социальных сетях, характерно не только для молодёжи. Доля тех, кто пользуется социальными сетями более 2 часов в день, среди пенсионеров составляет 54%, среди респондентов, занятых домашними делами, — 43,7%. Среди школьников этот показатель составил 27,3%, а среди студентов — 32,7%.
Также изучалось влияние использования социальных сетей на сон и повседневные задачи. 62,2% респондентов, то есть 853 человека, сообщили, что использование социальных сетей влияет на их сон. 58,1% участников в возрасте 18 лет и старше отметили, что социальные сети в определённой степени мешают их работе или повседневным задачам.
74,4% участников в возрасте 13–17 лет сообщили, что социальные сети влияют на их сон. Почти три четверти из них также заявили, что социальные сети мешают учёбе или выполнению домашних заданий.
66,7% подростков сообщили, что их родители постоянно контролируют использование ими социальных сетей, ещё 28,2% — что родители иногда осуществляют такой контроль. 5,1% подростков заявили, что родители не контролируют их использование социальных сетей.
Наиболее тревожащей респондентов проблемой при использовании социальных сетей стала чрезмерная трата времени — 30,1%, или 413 человек. На следующих местах оказались ложная или недостоверная информация — 18,6% (255 человек), мошенничество и распространение персональных данных — 13,2% (181 человек).
Кроме того, 6,9% респондентов назвали основными проблемами влияние социальных сетей на сон и здоровье, 6,9% — сокращение общения между членами семьи, а 4,2% — оскорбления и давление. 8,5% участников сообщили, что использование социальных сетей не создаёт никаких проблем.
Авторы исследования подчеркнули, что вместо ограничения использования социальных сетей важно формировать культуру их осознанного, безопасного и умеренного использования. Также предложено организовать в образовательных учреждениях и махаллях практические занятия по медиаграмотности, защите персональных данных и распознаванию ложной информации.
Результаты анализа показали, что социальные сети создают возможности для получения знаний, общения и развития трудовой деятельности, однако их неконтролируемое использование может привести к неэффективной трате времени и негативно повлиять на сон, здоровье и выполнение повседневных задач.


Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter