Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Андижане уволили директора школы, допустившего привлечение учителей к ремонту

В Андижане уволили директора школы, допустившего привлечение учителей к ремонту

Коллаж: Xabar.uz

Управление дошкольного и школьного образования Андижанской области предоставило информацию о результатах проверки по поводу привлечения учителей к ремонтным работам в школе №42 Мархаматского района. Видеозаписи хашара с участием учителей распространились в сети 2 августа.

Как сообщили в Управлении, общеобразовательная школа №42, расположенная в махалле «Янги хаёт» Мархаматского района, была построена в 1982 году и капитально отремонтирована в 2005 году. В 2023 году в рамках проекта «Инициативный бюджет» в школе были заменены двери и оконные рамы на сумму 1 млрд 200 млн сумов. В 2024 году выигранные средства в размере 1 млрд 300 млн сумов были направлены на строительство спортивной площадки и благоустройство фасадной части школы.

В настоящее время в школе обучаются 1 236 учеников, обучение и воспитание которых осуществляют 74 квалифицированных педагога.

Инцидент, ставший предметом обсуждений в социальных сетях, произошел 2 августа текущего года. На кадрах видно, как группа педагогов участвует в процессе хашара (общественных работ).

Несмотря на то, что в беседе с коллективом школы было отмечено, что участие в хашаре носило добровольный характер, директор школы З.М. был освобождён от занимаемой должности за то, что не обеспечил контроль над привлечением учителей к работам, выходящим за рамки их должностных обязанностей.

Ранее в МДШО напомнили, что в законе Республики Узбекистан «О статусе педагога» чётко указано, что педагогов запрещено привлекать к работам, не связанным с их профессиональной деятельностью. Кроме того, принудительное привлечение педагогов к труду в какой-либо форме влечёт за собой ответственность в установленном законом порядке. В этой связи в отношении ответственных лиц, допустивших данную ситуацию, будут применены соответствующие меры воздействия.

Также на ситуацию отреагировал хокимият, отметив, что ситуация взята под личный контроль хокима области.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети