Центральный банк аннулировал лицензию «Yangi bank»
Фото: Yandex.uz
В соответствии с решением Правления Центрального банка Республики Узбекистан № 1/1 от 15 января 2026 года, лицензия акционерного общества «Yangi bank», дающая право осуществлять банковскую деятельность, отозвана. Об этом сообщил Центральный банк Узбекистана.
«Данное решение принято в связи с тем, что меры, предпринятые для устранения выявленных в деятельности банка недостатков, оказались недостаточно эффективными, в частности, размер уставного капитала не был доведен до минимального уровня, установленного законодательством, а также не были выполнены некоторые требования, предусмотренные законодательством о банках и банковской деятельности», – говорится в сообщении Центрального банка.
Отмечается, что в соответствии с законами «О Центральном банке Республики Узбекистан», «О банках и банковской деятельности» и «О санации и ликвидации банков» установлена процедура прекращения деятельности банка, назначена комиссия по ликвидации и переданы полномочия по управлению ликвидационными работами.
Сообщается, что в соответствии со статьёй 13 Закона «О банках и банковской деятельности» минимальный размер уставного капитала банка с 1 января 2025 года должен составлять 500 млрд сум. Однако по состоянию на 1 января 2026 года уставный капитал акционерного общества «Новый банк» составлял 355 млрд сум.
По данным Центрального банка, в связи с данной ситуацией акционерному обществу «Yangi bank» несколько раз направлялись письменные предупреждения для наблюдательного совета и правления о необходимости формирования уставного капитала в соответствии с установленным минимальным требованием. Несмотря на это, акционерное общество «Новый банк» не приняло достаточных практических мер по данному вопросу.
В Центробанке заверили, что гарантированные депозиты вкладчиков акционерного общества «Yangi bank» будут выплачены Агентством по гарантированию вкладов в порядке и размере, установленном законодательством.
«Подробную информацию о выплате компенсаций по депозитам можно получить по телефону доверия Агентства по гарантированию вкладов 55-550-05-00», – говорится в сообщении.
По предварительным расчетам, гарантированные суммы депозитов будут полностью возвращены 32 153 вкладчикам из общего числа 32 526 человек (точные расчеты по выплате депозитов будут опубликованы Агентством по гарантированию вкладов). Что касается 373 граждан, остаток гарантированных депозитов будет возвращен в установленном законодательством порядке на основании решения комиссии по ликвидации.
Вопрос находится под постоянным контролем Центрального банка, процесс отслеживается поэтапно, и общественность регулярно информируется о ходе его реализации.