IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×
Судьям, которые смягчили наказание Акмалу Шукурову, назначили служебную проверку
Фото: ГУВД города Ташкента
По делу Акмаля Шукурова, приговорённого к лишению свободы за хулиганство, назначена служебная проверка в отношении судей. Об этом говорится в официальном заявлении Высшего судебного совета.
Освобождение Акмала Шукурова, осуждённого к 8 годам и 1 месяцу лишения свободы, решением апелляционного суда вызвало широкий общественный резонанс. В целях прояснения обстоятельств, связанных с рассмотрением его уголовного дела в апелляционной инстанции Ташкентского городского суда, назначена служебная проверка.
Служебная проверка проводится Высшим судебным советом. По её результатам будет предоставлена дополнительная информация.
Как сообщает издание Kun.uz, при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции председательствующим судьёй судебной коллегии по уголовным делам Ташкентского городского суда был Одилбек Илхомжонов, членами коллегии — Мирзиёд Абидов и Мухтарама Тургунова.
Дело Акмаля Шукурова
Акмал Шукуров 16 марта 2025 года ночью возле гостиницы «The Tower» в Яккасарайском районе приставал к женщине, выходившей из ресторана. Когда супруг женщины попытался защитить ее честь, Шукуров нанес удары мужчине и женщине, а также еще одному находившемуся на месте мужчине, в результате чего они получили легкие телесные повреждения.
Кроме того, в тот же день возле гостиницы «The Tower» Шукуров ударил кулаком в лицо гражданина, пытавшегося пресечь его хулиганские действия, причинив ему опасные для жизни тяжкие телесные повреждения. В результате 35-летний мужчина был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. По словам близких, ему была проведена срочная 5-часовая операция по трепанации черепа, после чего он был введен в искусственную кому.
После инцидента Шукуров скрылся с места происшествия, однако вскоре был задержан в Казахстане и экстрадирован в Ташкент.
Приговором Мирзо-Улугбекского районного суда по уголовным делам от 24 октября 2025 года Акмал Шукуров был признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере, хулиганства, а также умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного в результате хулиганских действий. Ему было назначено наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы.
Однако определением апелляционной инстанции Ташкентского городского суда от 9 декабря 2025 года это наказание было заменено на 4 года 1 месяц ограничения свободы, и Шукуров был освобожден из зала суда.
18 декабря уголовное дело было повторно рассмотрено в ревизионной (кассационной) инстанции на основании протеста, внесённого прокуратурой города Ташкента. В результате Акмалю Шукурову было назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, и он был вновь взят под стражу.