Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Жапаров: Все политические игры в стране окончены

Жапаров: Все политические игры в стране окончены

Фото: «trend.az»

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что все политические игры в стране окончены.

«Нынешний год - не период политических игр, а время экономики!», - сказал Жапаров на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития страны за первое полугодие 2022 года, передает ИА Кабар.

Жапаров подчеркнул, что в прошлом году вместе с конституционными изменениями разработаны и приняты указы, нормативно-правовые акты по развитию всех отраслей. «Мы перешли на новую систему государственного управления. Провели выборы. Кыргызстан находится в одной связке со всем миром. Мы напрямую связаны с мировым развитием. Последствия глобальной пандемии и различных санкций коснулись и нас. Мы также тесно сотрудничаем с международными организациями», - констатировал глава государства.

Кыргызский лидер заявил, что цели устойчивого развития ООН, состоящие из 17 пунктов, очень важны и имеют далеко идущие последствия для улучшения мира и жизни людей. «Мы тоже включены в эту программу. Эти цели были полностью учтены при написании Национальной стратегии развития Кыргызской Республики до 2026 года. На сегодняшний день Кыргызстан довел до 50 процентов показатели целей устойчивого развития, установленных ООН. Достижение целей устойчивого развития становится главным показателем работы государственных органов и Кабинета министров», - отметил Жапаров.

Глава государства акцентировал внимание на том, что в условиях глобальных изменений и смещения мирового экономического центра на восток на первый план выходит развитие новых логистических коридоров и создание транспортных систем, обеспечивающих полноценное транспортное сообщение.

Кыргызстан сейчас находится в выгодном положении. Будет усилено создание железнодорожной и авиационной инфраструктуры, сказал он. «В условиях глобальной экономической трансформации и влияния внешних негативных факторов мы должны объединить все усилия, силы и ресурсы для обеспечения экономической и финансовой стабильности страны и движения по пути развития», — сказал президент.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети