Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Как ежедневный приём витамина С повлияет на ваше здоровье: шесть последствий

Как ежедневный приём витамина С повлияет на ваше здоровье: шесть последствий

Фото: «ferra.ru»

Благодаря витамину С в организме восстанавливаются все ткани и поддерживается здоровье иммунной системы. И это лишь немногие из положительных свойств этого вещества. Но что произойдёт с организмом, если вы станете каждый день принимать пищевые добавки с витамином С?

В естественном виде витамин С входит в состав брюссельской капусты, клубники, брокколи, болгарского перца, помидоров. Шон Марчезе из Центра мезотелиомы объяснил, к каким последствиям для человека может привести ежедневный приём этого витамина в качестве добавки.

  1. Антиоксидантный эффект. Витамин С избавляет организм от вредных частиц - свободных радикалов. Кроме того, он помогает уменьшить окислительный стресс, который возникает после инфекции или травмы.
  2. Укрепление иммунной системы. Благодаря витамину С улучшается клеточный эффект таких иммунных клеток, как фагоциты и нейтрофилы. Также при ежедневном приёме этого витамина можно избавиться от мёртвых иммунных клеток, оставшихся после инфекции.
  3. Защита от рака. Пищевые добавки с витамином С могут снизить вероятность развития некоторых видов рака (пищевода, поджелудочной железы, простаты) у людей с дефицитом этого витамина.
  4. Снижение вероятности развития болезней глаз. Научные исследования показывают, что витамин С, если его принимать вместе с другими витаминами и минералами, снижают симптомы таких заболеваний, как возрастная дегенерация жёлтого пятна, катаракта. Кроме того, добавки с витамином С уменьшают вероятность снижения остроты зрения в позднем возрасте.
  5. Высокий риск образования камней в почках. Учёные отмечают, что при ежедневном приёме высоких доз витамина С более чем на 20 % повышается риск образования камней в почках.
  6. Вероятность опасного взаимодействия с лекарствами. Из-за избытка витамина С в организме могут возникнуть спазмы желудка, диарея, рвота, изжога. Также есть риск опасных последствий при взаимодействии этого витамина со статинами, варфарином, препаратами заместительной гормональной терапии.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети