Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Кыргызстан предложил запретить присутствие военной техники у границ стран СНГ

Кыргызстан предложил запретить присутствие военной техники у границ стран СНГ

Фото: «AA»

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов предложил в рамках СНГ ввести ограничения на присутствие вблизи границ тяжелой техники, танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня, если это не касается внешних рубежей государств содружества.

Как сообщает пресс-служба президента Кыргызстана, Иманкулов принял участие в юбилейной десятой встрече секретарей Совбезов государств-членов СНГ.

Иманкулов коснулся вопросов актуальных вызовов и угроз и отметил, что их не становится меньше. "Они мутируют, становятся разнонаправленными, быстротечными и более опасными. Любое государство может одномоментно оказаться мишенью или инструментом геополитической игры, получив удары с самых разных направлений", - сказал он.

По словам Иманкулова, отдельно взятая страна не в состоянии самостоятельно справиться со всем комплексом угроз.

"Международная безопасность не должна зависеть от чьих-то агрессивных амбиций. Требуется эффективный отпор всяким попыткам дестабилизации", - отметил Иманкулов.

Иманкулов также предложил информировать друг друга о количественном и качественном составе подразделений Вооруженных сил, дислоцируемых в приграничных районах, для укрепления взаимного доверия и повышения ответственности за обеспечение стабильности. Он также высказался за то, чтобы ввести ограничения на присутствие вблизи границ тяжелой техники, танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня, если это не касается внешних границ СНГ.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети