Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Шавкат Мирзиёев предложил учредить Комитет экономического сотрудничества «Евросоюз – Центральная Азия»

Шавкат Мирзиёев предложил учредить Комитет экономического сотрудничества «Евросоюз – Центральная Азия»

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в заседании глав делегаций в формате «Центральная Азия – Европейский Союз» в городе Астане.

В мероприятии также участвовали Президент Европейского совета Шарль Мишель, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Ходжамырат Гелдимырадов.

В соответствии с повесткой дня обсуждены перспективы развития политического диалога, расширения межрегионального взаимодействия, активизации торгово-экономического сотрудничества и культурно-гуманитарных обменов.

Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении осветил ключевые приоритетные задачи стратегии необратимых реформ в Новом Узбекистане – формирование сильного правового государства с эффективно действующими рыночными механизмами, а также высоким уровнем и комфортными условиями жизни.

- Мы не останавливаемся на достигнутом и намерены наращивать масштабы преобразований. Речь идёт прежде всего о безусловном верховенстве закона, всемерной поддержке институтов гражданского общества, обеспечении прав человека и гендерного равенства, свободы слова и вероисповедания, - подчеркнул глава государства.

Отмечено, что в экономическом измерении будут и далее создаваться самые благоприятные условия для предпринимателей, продолжаться бескомпромиссная борьба с коррупцией, поощряться развитие конкурентной и инновационной бизнес-среды.

Особое внимание уделено продвижению повестки добрососедства и регионального партнёрства.

Как отметил Шавкат Мирзиёев, «в результате совместных усилий в Центральной Азии сформировалась совершенно новая политическая атмосфера. За несколько лет урегулированы многие проблемы, копившиеся десятилетиями, в решение которых практически никто не верил».

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Введен безвизовый режим, открыты все пункты пропуска. Выросла частота авиарейсов и наземных перевозок.

Усиливаются кооперационные связи, созданы совместные инвестиционные компании и другие финансовые инструменты реализации крупных проектов.

- Конечно, в регионе ещё есть нерешённые вопросы. Но мы убеждены в том, что наша сильная политическая воля и общий созидательный настрой будут способствовать дальнейшему сближению братских стран и народов региона, - подчеркнул лидер Узбекистана.

В этой связи, выступая за последовательное углубление взаимодействия нашего региона с Европейским Союзом, Президент Узбекистана выделил ряд приоритетных направлений.

Прежде всего, решение комплекса вопросов по развитию торгово-экономического сотрудничества. Это:

- обеспечение соответствия наших промышленных товаров высоким европейским стандартам и техническим регламентам;

- создание эффективных транспортно-логистических коридоров для оптимального выхода на рынок ЕС с учётом нынешних ограничений, прежде всего развитие Транскаспийского мультимодального маршрута;

- проведение совместных маркетинговых исследований и целевых мероприятий и акций для того, чтобы товары из стран Центральной Азии были узнаваемы и востребованы европейскими потребителями;

- удовлетворение большой потребности в европейских инвестициях и технологиях.

Для системного решения всех этих вопросов Шавкат Мирзиёев выступил с предложениями учредить Комитет экономического сотрудничества «Евросоюз – Центральная Азия» на уровне вице-премьеров и разработать Стратегическую программу по углублению торгово-экономического сотрудничества и развитию транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, с охватом целей и задач инициативы «Global Gateway».

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети