Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

В Узпромстройбанке проведен «День открытых дверей»

В Узпромстройбанке проведен «День открытых дверей»

В связи с 9 декабря – Международным днем борьбы с коррупцией в Головном офисе Узпромстройбанка состоялся «День открытых дверей». В мероприятии, организованном при сотрудничестве с Агентством по противодействию коррупции Республики Узбекистан, представлена информация о работе, проведенной в Банке в рамках требований системы противодействия коррупции.

В нашей стране широко применяется передовой зарубежный опыт в деле предотвращения и противодействия коррупции, внедрены международные стандарты. В целях повышения эффективности работы организаций в этом направлении разработаны индикаторы рейтинговой оценки.

Постановление Президента страны от 12 января текущего года о мерах по внедрению системы рейтинговой оценки эффективности работы по противодействию коррупции служит руководством к действию в этом направлении.

Следует отметить, что в системе Узпромстройбанка работа по противодействию коррупции налажена на основе международных критериев. В результате в июне текущего года Банку был вручен сертификат соответствия требованиям международного стандарта ISO 37001:2016 системы менеджмента по противодействию коррупции.

«День открытых дверей» был организован в целях обеспечения открытости деятельности учреждения перед общественностью, а также отчетности по работе, осуществляемой по противодействию коррупции. Подведены итоги работы, проведенной в рамках требований системы менеджмента противодействия коррупции.

– Внедрение системы менеджмента по противодействию коррупции снижает риски в деятельности банка, обеспечивает открытость и надежность перед заинтересованными сторонами (акционерами, партнерами, клиентами, инвесторами, общественностью), защищает организации и заинтересованные стороны от негативных последствий коррупции, демонстрирует работу учреждения в соответствии с действующими законами в этом направлении, – сказал начальник управления Департамента комплаенс-контроля АКБ «Узпромстройбанк» Шавкат Низаметдинов. – Поэтому данная система в текущем году была пересмотрена, приведена в соответствие с международным стандартом ISO 37001 и требованиями законодательства, разработаны 20 внутренних нормативных актов, составлена карта коррупционных угроз, проведен внутренний аудит по системе.

Кроме того, более 3700 работников Головного банка и территориальных филиалов обучены по вопросам системы управления в борьбе с коррупцией, коррупционных угроз, возникающих при выполнении служебных обязанностей, системе их оценки, 816 из них прошли тестовые испытания. 92 руководящим сотрудникам, обучавшимся на основе требований международного стандарта, вручены сертификаты с присвоением статуса менеджера системы управления в борьбе с коррупцией.

В ходе мероприятия участники были ознакомлены с вопросами касательно работы с обращениями в системе Банка по вопросам коррупции, проведения служебных проверок, механизмов ведения реестра заявлений.

Ответственными сотрудниками Агентства по противодействию коррупции проведена презентация о совместной работе, в ходе которой особо отмечалось то, что в системе Узпромстройбанка тщательно разработаны внутренние нормативные документы о политике по противодействию коррупции, кодексе этики, положение об управлении конфликтами интересов, регламент о коррупционных действиях через каналы связи, методика оценки коррупционных угроз.

В мероприятии «День открытых дверей» с участием представителей Агентства по противодействию коррупции, коммерческих банков и средств массовой информации прозвучало множество вопросов и ответов.

Информационная служба Банка

 

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети