Постановлением Президента создан новый международный университет

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О создании Международного университета туризма «Шелковый путь».
В целях практического воплощения инициативы республики по организации системы подготовки профессиональных кадров и проведения научно-исследовательских и творческих работ в сфере международного туризма, дальнейшего развития исторических и культурно-гуманитарных связей государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в городе Самарканде будет создан Международный университет туризма «Шелковый путь».
Основными направлениями деятельности Университета будут:
- обеспечение в соответствии с национальными и международными образовательными стандартами качественной подготовки профессиональных кадров высшей квалификации в сфере туризма с применением современных инновационных и научно-педагогических технологий, новейших достижений науки и техники;
- создание учебно-методической литературы по соответствующим направлениям и специальностям образования, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований с привлечением молодых студентов и специалистов, внедрение опыта ведущих зарубежных образовательных учреждений в систему обучения в сфере туризма;
- разработка и внедрение новых образовательных программ и инновационных форм обучения, направленных на совершенствование и модернизацию системы подготовки кадров в сфере туризма;
- повышение научно-педагогического потенциала Университета путем регулярного направления перспективных молодых выпускников на обучение в магистратуру и докторантуру зарубежных высших образовательных учреждений и научно-исследовательских центров, активное усовершенствование педагогических технологий и методов обучения;
- создание условий для тесной интеграции образовательной и научной деятельности с производственной деятельностью;
- организацию переподготовки и повышения квалификации специалистов субъектов сферы туризма;
- осуществление туристской деятельности и деятельности по перевозке пассажиров в сфере туризма;
- развитие сотрудничества с ведущими республиканскими и зарубежными образовательными учреждениями и научно-исследовательскими центрами, в том числе посредством вовлечения их специалистов и экспертов в процесс обучения и проведения научных исследований, организацию международных научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов по обсуждению актуальных вопросов в сфере туризма.
Установлено, что университет является высшим образовательным учреждением – резидентом Республики Узбекистан в форме юридического лица, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и имуществом.
Университет входит в организационную структуру Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма. Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма одновременно является главным менеджером Университета.
Обучение в Университете ведется на узбекском, русском и английском языках, в бакалавриате преподаются два иностранных языка: первый – английский (французский, немецкий), второй – один из официальных языков Шанхайской организации сотрудничества (русский, китайский) с учетом требований государственных образовательных стандартов Республики Узбекистан;
Учебного процесс университета начнется с 1 октября 2018 года.
Университет будет оснащен современным учебным и лабораторным оборудованием, инвентарем, компьютерной и другой оргтехникой, библиотечным фондом. Будут привлечены квалифицированный профессорско-преподавательский персонал, в том числе преподаватели, ученые и специалисты из-за рубежа, для организации учебного процесса в Университете.
Квоты приема в бакалавриат Университета на 2018/2019 учебный год установлены в количестве 125 человек, в том числе 42 человека по государственным грантам.
В 2018/2019 учебном году прием абитуриентов в Университет осуществляется в порядке, определяемом Государственной комиссией по приему в образовательные учреждения Республики Узбекистан;
Прием абитуриентов, за исключением иностранных граждан,
на обучение в бакалавриате Университета осуществляется путем проведения тестовых испытаний.
Иностранные граждане принимаются в бакалавриат Университета на платно-контрактной основе вне устанавливаемых квот приема путем прохождения собеседования.
Абитуриентам, имеющим сертификаты ведущих, признанных международных экзаменационных систем (TOEFL, IELTS, CEFR, SAT General, SAT Subject и другие), предоставляется в установленном порядке максимальный балл по соответствующим предметам с последующим освобождением от тестовых испытаний по данным предметам.
Также, прекращается прием в бакалавриат и магистратуру Самаркандского института экономики и сервиса по направлениям образования «Организация и управление гостиничным хозяйством» и «Туризм (по направлениям деятельности)».
Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter