Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2023 год в размере $858 млрд

Сенат США одобрил оборонный бюджет на 2023 год в размере $858 млрд

Фото: «AA»

Сенат (верхняя палата) Конгресса США одобрил проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год (начался 1 октября) объемом 858 млрд долларов.

«За» принятие Закона о финансировании национальной обороны (National Defense Authorization Act, NDAA) проголосовали 83, «против» -11 сенаторов.

Из указанной суммы 817 млрд долларов будет направлено на нужды Пентагона, 30 млрд долларов- на ядерные расходы в Министерстве энергетики.

Законопроект предусматривает увеличение заработной платы военных на 4,6 процента, преобразование Пентагоном парка не тактических транспортных средств в автомобили с нулевым уровнем выбросов и 10 млрд долларов военной помощи Тайваню к 2027 году.

Кроме того, 800 млн долларов было выделено на финансирование «Инициативы содействия безопасности Украины» и более 6 млрд долларов - на поддержку военных операций США в Европе.

В проекте оборонного бюджета определен фонд в размере 502 млн 926 тыс. долларов, который будет передан партнерам США, в том числе YPG (сирийское крыло PKK), в рамках борьбы с террористической организацией ДЕАШ в Ираке и Сирии.

Ранее из окончательной версии законопроекта были исключены поправки, внесенные Палатой представителей и ограничивающие продажу Турции военных самолетов F-16.

Ожидается, что президент США Джо Байден подпишет законопроект в кратчайшие сроки.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети