Новости в нашем Телеграм канале Подписаться ×

Столтенберг: Финляндия и Швеция выполнили требования Турции для НАТО

Столтенберг: Финляндия и Швеция выполнили требования Турции для НАТО

Йенс Столтенберг

Фото: Nicolas Landemard/Keystone Press Agency/Global Look Press

Финляндия и Швеция выполнили требования Турции для выступления в НАТО, заявил Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, передает ТАСС. Генсек отметил, что для приема Скандинавских стран Анкара должна ратифицировать протокол о вступлении, чего она пока не сделала.

Финляндия и Швеция выполнили требования Турции для вступления в НАТО, поэтому пришло время не просто пригласить их, они давно приглашены, но сделать их членами Альянса. Я буду обсуждать этот вопрос с президентом Турции завтра. Это особенно важно в нынешних условиях, чтобы послать верный сигнал России, чтобы не допустить никаких ошибок в расчетах, — заявил он.

23 сентября протокол о приеме Финляндии и Швеции в НАТО ратифицировали 27 государств из 30 стран — членов НАТО. Турция к настоящему моменту не подписала документ: президент Реджеп Тайип Эрдоган требует, чтобы Хельсинки и Стокгольм выслали представителей запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, а также сняли ряд санкций.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети