Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

В каких случаях можно получить адвокатскую помощь бесплатно? – объясняет эксперт

В каких случаях можно получить адвокатскую помощь бесплатно? – объясняет эксперт

Фото: «Xabar.uz»

До 1 августа проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан» проходит всенародное обсуждение.

Статью 116, касающуюся юридической помощи, предлагается изложить в новой редакции. Что же нового включено в неё? Что полезного она даст для наших граждан? Экспертное мнение по данным вопросам представит доктор философии по юридическим наукам Югай Людмила Юрьевна.

Почему-то бытует мнение, что адвокаты нужны только в случаях крайней ситуации или преступникам. Жизненный опыт показывает иное. Обстоятельства складываются так, что обычному человеку приходится отстаивать свои права в качестве потребителя, требовать исполнения обязательств у застройщиков, разводиться, делить наследство и многое другое. Зачастую законопослушный гражданин не знает всех тонкостей законодательства, и его оппоненты или некоторые должностные лица пользуются этим.

В таких ситуациях Вам сможет помочь адвокат. Гарантии получения каждым квалифицированной юридической помощи предлагается закрепить в статье 116 Конституции.

Кто-то скажет, что это слишком дорого. Однако, в уголовном судопроизводстве предусмотрено оказание услуг адвоката за счет государства. Постановление Кабинета Министров № 137 от 20 июня 2008 г. предусматривает оплату за счет государства юридической помощи адвоката подозреваемому, обвиняемому или подсудимому, если в его семье средний совокупный месячный доход, приходящийся на каждого члена семьи, не превышает 1,5-кратного размера минимальной заработной платы.

Кроме того, в соответствии с национальным уголовно-процессуальным законодательством (ст. 51 УПК) участие защитника обязательно при рассмотрении уголовных дел несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и других лиц, которые из-за своих физических недостатков или психических расстройств испытывают затруднения в осуществлении права на защиту, лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство и других предусмотренных законом ситуациях. В таких случаях, если защитник не приглашен заинтересованной стороной, его участие в процессе обеспечивается по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или определению суда территориальным управлением Палаты адвокатов и оплачивается государством.

В соответствии со Стратегией развития Нового Узбекистана на 2022-2026 гг. определены меры по расширению масштаба оказания бесплатной юридической помощи гражданам, нуждающимся в социальной защите, за государственный счет по гражданским и административным делам.

Для сведения, за 2021 год адвокатами в Республике оказано в общей сложности 103 480 юридических услуг в форме устных и письменных юридических консультаций, из них 84 процента (86 926 единиц) оказаны бесплатно.

При этом, по состоянию на 1 января 2022 года в республике насчитывается в общей сложности 2 051 адвокатских структур, в них осуществляют свою деятельность 4 211 адвокатов. Это означает, что в среднем один адвокат приходится на 8,5 тысяч жителей.

В статью 116 Конституции предлагается включить гарантию невмешательства в деятельность адвоката при осуществлении им профессиональных обязанностей по защите прав и законных интересов лиц, которая будет способствовать возможностям по оказанию юридической помощи.

Закрепление данных положений в Конституции позволит гарантировать получение всеми слоями населения квалифицированной юридической помощи. Бесплатная юридическая помощь нуждающимся в социальной помощи слоям населения поможет улучшить доступ к правосудию. При этом гарантия невмешательства в деятельность адвоката направлена на обеспечение прав лиц, находящихся под его защитой и одновременное повышение ответственности участников уголовного судопроизводства.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети