Павел Дуров заявил о готовности выкупить драгоценности, украденные из Лувра
Основатель Telegram Павел Дуров связал ограбление Лувра в Париже на прошлой неделе с упадком Франции.
«Меня совершенно не удивило ограбление Лувра. Это еще один печальный признак упадка некогда великой страны, где правительство довело до совершенства искусство отвлекать людей мнимыми угрозами вместо того, чтобы противостоять реальным», — написал он в соцсети X.
Позже основатель Telegram заявил, что с радостью купит украденные из Лувра драгоценности и передаст их в Лувр в Абу-Даби.
«С радостью куплю украденные драгоценности и верну их в Лувр. Я имею в виду Лувр Абу-Даби, конечно. Никто не ворует из Лувра Абу-Даби», – написал Дуров.
Ограбление Лувра произошло утром 19 октября, музей закрыли на весь день из-за «исключительных обстоятельств», а посетителей эвакуировали.
По данным парижской прокуратуры, были похищены ожерелье и серьги из коллекции императрицы Марии-Луизы, второй жены Наполеона, три ювелирных украшения из коллекций королевы Марии-Амалии и голландской королевы Гортензии де Богарне, а также несколько предметов из коллекции императрицы Евгении.
Прокуратура Парижа на данный момент рассматривает две основные версии ограбления Лувра. В частности, власти не исключают, что ограбление было заказным или же предпринималось с целью отмывания средств. Также рассматривается версия об иностранном вмешательстве, но она «не является приоритетной».


Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
Вход
Заходите через социальные сети
FacebookTwitter