IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×
МИД России прокомментировал высказывания журналиста Соловьева о начале военной операции в Центральной Азии
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга ответила на вопрос, касательно заявлений российского телеведущего Соловьева о начале специальной военной операции на территории Центральной Азии.
Захарова отметила, что заявления российского журналиста не отражают официальную позицию России, и он озвучил их на своём частном телеканале. Она заявила, что это личное мнение Соловьева, которое  «"диванные аналитики" представили чуть ли не как официальную позицию Российской Федерации».
«Речь идет о мнении журналиста. Мнение было высказано на частном канале. Я прочитала цитаты, опиралась не на вырванные из контекста фразы. Так вот, сформулировано это мнение вообще-то в виде вопроса: там не было заявления, там был как бы вопрос, риторический или еще какой-то. Это уже не ко мне», — заявила представитель МИД России.
Она отметила, политика России в контексте отношений с нынешними суверенными государствами «не один десяток раз» разъяснялась руководством страны.
«Нашу страну с народами государств Южного Кавказа и Центральной Азии исторически связывают отношения добрососедства, стратегического партнерства, союзничества, братской дружбы и сотрудничества. Залогом поступательного развития наших связей служат добрые, личные контакты между руководителями дружественных государств на основе взаимного уважения и доверия», — сказала Захарова.