SSV matbuot xizmati xabariga ko‘ra, Qashqadaryo viloyati sog‘liqni saqlash boshqarmasi mas’ullari holatni o‘rgangan.
«Ko‘kdala tumani tibbiyot birlashmasiga qarashli Chiyali bo‘linmasi, ya’ni qishloq uchastka shifoxonasida 2022-yil 11-dekabr kuni soat 03:30 da elektr energiyasida uzilish kuzatilgan. Ammo issiqlik ta’minotida uzilish bo‘lmagan.
Shifoxonada 4 kun avval jami 7 nafar ayol farzandli bo‘lgan, 11-dekabr soat 12:00 da ularning 6 nafariga uyiga javob berilgan. 1 nafar ayol chaqalog‘i bilan Ko‘kdala tumani tibbiyot birlashmasi shifoxonasiga ko‘chirilgan. Hozirda ona va bolalarning salomatligi yaxshi, shifokorlar nazoratiga olingan», deyiladi Qashqadaryo viloyati SSB axborot xizmati bergan xabarda.
Aytilishicha, shifoxonada elektr ta’minoti tiklanib, qo‘shimcha elektr generatori bilan ta’minlangan.

В Минздраве прокомментировали информацию об отключении электроэнергии в роддоме в Кашкадарье
В соцсетях распространилось видео, на котором сотрудники Чияльского родильного отделения в Кукдалинском районе просят возобновить подачу электроэнергии в медучреждении, отмечая, что ее нет уже почти 24 часа.
«Наше медучреждение замерзает, ведь отопление у нас электрическое», - говорится в видеообращении.
В Министерстве здравоохранения отреагировали на данный инцидент, сообщив, что подача электроэнергии в Чияльском родильном отделении была временно прекращена 11 декабря в 03:30. На тот момент в медучреждении находились 7 пациенток с новорожденными.
Сообщается, что к 12 часам дня врачи выписали 6 рожениц, одну маму с младенцем перевели в Кукдалинское районное медицинское объединение. Состояние их здоровья, медики оценивают, как хорошее.
В ведомстве также отметили, что, несмотря на то, что была прекращена подача электроэнергии, система отопления в родильном отделении не была отключена.
К настоящему времени подача электроэнергии в родильное отделение восстановлена. Медучреждение также оснастили электрогенератором.