Foto: Sergey Bulkin/NEWS.ru
Armanistonning Ozarbayjon bilan chegarasida joylashgan Yerasx qishlog‘i yaqinida Rossiya vertolyoti urib tushirildi. Bu haqda Rossiya Mudofaa vazirligi xabar bergan.
Shu bilan birga, Rossiya harbiy departamenti aniqlik kiritishicha, Mi-24 vertolyoti portativ zenit-raketa tizimidan (MANPADS) Toshkent vaqti bilan soat 19:30 atrofida urib tushirilgan.
Ekipajning ikki a’zosi halok bo‘lgan, bir kishi tirik qolgan.
Voqea bo‘yicha Ozarbayjon tashqi ishlar vazirligi bayonot berdi. Unga ko‘ra, rus vertolyoti tasodifan urib tushirilgan.
«Ozarbayjon tomoni tasodifiy xarakterdagi ushbu fojia sabab Rossiyadan uzr so‘raydi va bu harakat rus tomoniga qarshi qaratilmagandi»-, deyiladi bayonotda.
Eslatib o‘tamiz, 2015 yil 24 noyabrda Rossiya samolyoti bilan bog‘liq shunga o‘xshash voqea sodir bo‘lgandi. O‘shanda Su-24 samolyoti Suriya-Turkiya chegarasida turk qurolli kuchlari tomonidan urib tushirilgan.

Российский вертолёт сбили в Армении у границы с Азербайджаном
Российский вертолёт сбили у армянского села Ерасх рядом с азербайджанской границей. Об этом сообщило Минобороны РФ.
В российском военном ведомстве при этом уточнили, что Ми-24 был сбит из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) над Арменией вблизи границы с Азербайджаном в районе 19:30 по ташкентскому времени.
При сопровождении автоколонны 102-й российской военной базы по территории Республики Армения в воздушном пространстве рядом с армянским населённым пунктом Ерасх вблизи с границей Нахичеванской автономной республики (Республика Азербайджан) российский вертолёт Ми-24 подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК, — приводит сообщение МО РФ ТАСС.
В результате крушения погибли два члена экипажа. Одного удалось эвакуировать с травмами средней тяжести на аэродром базирования.
В Минобороны уточнили, что вертолёт сбили в горной местности, а командование 102-й военной базы РФ, дислоцированной в Гюмри, разбирается, кто причастен к инциденту с Ми-24.