Bugun, 15-oktyabr kuni soat 11.00 da Xalqaro matbuot markazida Markaziy saylov komissiyasining navbatdagi yig‘ilishi videoselektor tarzida bo‘lib o‘tdi.
Markaziy saylov komissiyasi a’zolari, siyosiy partiyalarning vakolatli vakillari, OAV xodimlari ishtirok etgan yig‘ilish kun tartibiga to‘rtta masala kiritildi.
2019-yil 10-oktyabrdan boshlab mamlakat siyosiy maydonida faoliyat olib borayotgan beshta siyosiy partiya vakolatli vakillari tomonidan Markaziy saylov komissiyasiga Saylovchilar tomonidan siyosiy partiyaning saylovda ishtirok etishini qo‘llab quvvatlovchi imzolari qo‘yilgan imzo varaqalari taqdim etilgandi.
11-14-oktyabr kunlari imzo varaqalari to‘g‘ri to‘ldirilganligini tekshirish uchun Markaziy saylov komissiyasi tomonidan tuzilgan tarkibiga MSKning doimiy asosda ishlovchi a’zolari ichki ishlar va adliya organlarining xatshunos ekspertlari, mutaxassislari, shuningdek fuqarolik jamiyati institutlari vakillari jalb etilgan Ekspert guruhi tekshirib chiqib, ijobiy xulosa berdi. Ushbu jarayonda siyosiy partiyalarning vakolatli vakillari ham qatnashdilar.
Bugungi yig‘ilishda Markaziy saylov komissiyasi tomonidan Ekspert guruhining ijobiy xulosalariga muvofiq «Siyosiy partiyalarga O‘zbekiston Respublikasi Oliy Majlisi Qonunchilik palatasi deputatlari saylovida qatnashishiga ijozat berish to‘g‘risida» qaror qabul qilindi.

Политическим партиям разрешили принять участие в выборах
Сегодня, 15 октября в Международном пресс-центре ЦИК состоялось очередное заседание Центральной избирательной комиссии в формате видео-селектора, в котором приняли участие члены ЦИК, уполномоченные представители политических партий, представители СМИ.
В повестку дня заседания вошли вопросы о выдаче разрешения политическим партиям для принятия участия в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса, о смете расходов по подготовке и проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса, в областные, районные и городские кенгаши народных депутатов, о внесении дополнений в Устав деятельности участковых избирательных комиссий по проведению выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса, областные, районные и городские кенгаши народных депутатов, о досрочном приостановлении полномочий депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Н. Раджапова.
10 октября 2019 года, уполномоченные представители пяти политических партий, ведущих свою деятельность на политической арене страны, представили в ЦИК подписные листы в поддержку участия политической партии в выборах.
11-14 октября для проверки правильности заполнения подписных листов, ЦИКом были привлечены постоянно действующие члены Центризбиркома, эксперты-письмоведы министерств внутренних дел и юстиции, специалисты, представители институтов гражданского общества. Экспертная группа дала положительное заключение. Отметим, что в данном процессе непосредственное участие принимали уполномоченные представители политических партий.
В ходе сегодняшнего заседания ЦИК, в соответствии с положительным заключением экспертной группы, было принято решение о выдаче разрешения политическим партиям для участия в выборах в Законодательную палату Олий Мажлиса.