Ўзбекистон Украина бўйича резолюцияда бетараф қолди
Бош Ассамблея Украина томонидан Европа давлатлари билан биргаликда тайёрланган резолюцияни қабул қилди. Ҳужжат тавсиявий характерга эга. Резолюцияни ёқлаб 93 давлат овоз берди, 18 давлат қарши овоз берди, Ўзбекистон ва яна 64 давлат бетараф қолди.
Резолюция матнида Россия қўшинларини Украина ҳудудидан “зудлик билан, тўлиқ ва сўзсиз” олиб чиқиб кетиш ва ҳарбий ҳаракатларни тўхтатиш зарурлиги ҳақида сўз боради.
Ҳужжат, шунингдек, халқаро ҳамжамиятнинг Украинанинг тан олинган чегаралари доирасидаги суверенитети, мустақиллиги ва ҳудудий яхлитлигига содиқлигини тасдиқлайди.
Аввалроқ АҚШ резолюциянинг ўзига хос вариантини таклиф қилган ва Украина тақдим этган ҳужжатни қайтариб олишга чақирган эди.

Узбекистан воздержался при голосовании по резолюциям ООН по Украине
В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке возобновила работу 11-я Специальная чрезвычайная сессия, посвященная ситуации в Украине. Украина и США представили свои проекты резолюций, оба из которых были приняты Генеральной Ассамблеей.
За украинский проект резолюции проголосовали 93 страны, 18 выступили против, а 65 делегаций воздержались. Американский вариант поддержали также 93 государства, против проголосовали 8, а 73 страны - воздержались.
Проект резолюции США был принят с тремя поправками, предложенными Евросоюзом.
Узбекистан воздержался на голосовании по принятию обеих резолюции.
Одной из ключевых поправок стало включение в текст резолюции формулировки о подтверждении «приверженности суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, простирающихся до ее территориальных вод».
Украинский документ ссылается на предыдущие резолюции, повторяя призыв к России полностью вывести свои войска с территории Украины. Авторы документа призывают добиваться мира, основанного на принципах Устава ООН.