Ўзбекистон ва Қирғизистонни боғловчи яна бир махфий туннел топилди
Қирғизистоннинг Ўш вилоятида жойлашган Қора-Сув туманида ҳудудни Ўзбекистон билан боғлайдиган иккинчи ер ости туннели топилди. Бу ҳақда қўшни давлат Миллий хавфсизлик давлат қўмитаси матбуот маркази хабар берди.
Қайд этилишича, 4 июн куни турар-жой биносидаги бетон қопламаси остидан яширин ўтиш жойи аниқланган.
Аниқланишича, туннелнинг чуқурлиги 17,5 метр, кириш қисми баландлиги 1,8 метр, кенглиги 70-80 сантиметр, узунлиги тахминан 155 метрни ташкил қилади.
Эслатиб ўтамиз, 20 май куни Қорасув туманидаги Телман қишлоғида 270 метрли икки давлатни боғловчи махфий туннел топилганди.

Найден второй подземный тоннель, связывающий Узбекистан с Кыргызстаном
В районе Кара-Суу Ошской области Кыргызстана найден второй подземный тоннель, связывающий Кыргызстан с Узбекистаном. Об этом сообщает пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности.
Отмечается, что потайной проход обнаружен 4 июня под бетонным покрытием хозяйственной постройки жилого дома.
Установлено, что глубина тоннеля — 17,5 метра, вход в высоту составляет 1,8 метра, ширина — 70-80 сантиметров, от входа (КР) до выхода (РУз) — примерно 155 метров.
Сейчас проводятся соответствующие следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям с использованием данного тоннеля.
Отметим, ранее, 20 мая, в селе Тельман Кара-Суйского района Ошской области Кыргызстана также нашли подземный тоннель, связывающий Кыргызстан с Узбекистаном.