В Узбекистане планируется учредить День спасателей
МЧС разработало законопроект об установлении Дня спасателей в Узбекистане.
В проекте документа, с учётом изучения национального и зарубежного опыта, истории становления отрасли, а также даты принятия указов и постановлений Президента Республики Узбекистан, направленных на коренное совершенствование сферы, предлагается установить 20 октября как «День спасателей Узбекистана».
Целью данного законопроекта является официальное учреждение Дня спасателей, широкая пропаганда среди населения того, что профессия спасателя является почётной, а также всесторонняя поддержка представителей данной сферы.
С принятием закона в стране «День спасателей» будет официально отмечаться. Предусматривается, что этот профессиональный праздник будут отмечать сотрудники штатных и внештатных спасательных формирований на объектах экономики, а также спасатели-волонтёры.
Для справки: в России, Казахстане, Кыргызстане, Беларуси, Украине, Армении и Республике Корея на государственном уровне уделяется особое внимание представителям данной сферы и введено празднование «Дня спасателей» как профессионального праздника. Кроме того, международным сообществом в целях признания уважения к профессии спасателя в 1989 году ООН была установлена вторая среда октября, а соответствующей резолюцией 2017 года 13 октября объявлено Международным днём по снижению риска стихийных бедствий.