Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Первая страна в мире хочет запретить все предварительно установленные приложения на Android

Первая страна в мире хочет запретить все предварительно установленные приложения на Android

Фото: «Techtoday.in.ua»

Индия может стать первой страной, которая заставит производителей смартфонов отказаться от всех предустановленных приложений. Этот шаг должен помочь в борьбе с вирусами и мусорными приложениями, которые часто комплектуют вендоры с телефонами и не позволяют пользователям их удалять.

Смартфоны в большинстве случаев поставляются с предустановленными приложениями и службами, такими как Facebook, офисными приложениями и играми. Производители делают это, чтобы заработать дополнительные деньги. Apple и Google, тоже устанавливающие собственные программы на свои телефоны таким образом еще расширяют базу пользователей своих сервисов. К примеру, Apple Music и связанная с ним служба Apple One очень выиграют от продаж iPhone, тогда как Google Photos и связанная с ней подписка выиграют от продаж телефонов Android.

Правительство Индии преследует все эти практики, считая неприемлемыми программы, которые нельзя удалить, за исключением базовых программ. Приложение для камеры будет необходимо для большинства, но пройдут ли проверку музыкальное или браузерное приложение? Индия создает комиссию по проверке соответствия. При обнаружении таких программ комиссией смартфоны могут заставить проходить дополнительные проверки, что приведет к задержке запуска и удорожанию телефонов.

«Большинство смартфонов, используемых в Индии, имеют предварительно установленные приложения/распространители, что создает серьезные проблемы конфиденциальности/информационной безопасности», — цитирует Reuters запись заседания правительства.

Правительство также рассматривает возможность введения обязательной проверки каждого обновления операционной системы перед тем, как оно будет распространено для потребителей.

Производители получили год на подготовку к изменениям, но точной даты начала действия новых правил пока нет.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети