Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Сенаторы одобрили закон, исключающий из законодательства понятие «постоянная прописка»

Сенаторы одобрили закон, исключающий из законодательства понятие «постоянная прописка»

Фото: «Xabar.uz»

На двадцать третьем пленарном заседании Сената обсужден Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», сообщает пресс-служба Сената.

Цель принятия данного Закона предусматривает устранение имеющихся проблем и недостатков, пробелов в законодательстве, регулирующем отношения, связанные с постоянной пропиской, а также в связи с внедрением новых правовых отношений, связанных с действующим биометрическим паспортом.

Сегодня слово «прописка» морально устарело, а в сознании граждан этот термин ассоциируется с понятиями «препятствующий», «ограничивающий свободу». В связи с этим понятия «постоянная прописка» и «учет по месту жительства» в законодательстве заменяются на «регистрацию по месту постоянного проживания» и «регистрацию по месту временного пребывания».

Законом вносятся соответствующие изменения и дополнения в законодательство в связи с тем, что на основании постановления Президента введен биометрический паспорт для выезда за границу, в ряд законов вводится понятие идентификационной ID-карты в связи с тем, что используемые понятия, касающиеся биометрического паспорта, будут применяться в будущем с идентификационной ID-картой.

Благодаря принятию данного Закона в правоприменительной практике будет достигнуто единообразие и единое применение норм «регистрация по месту постоянного проживания и регистрация по месту временного пребывания», приведение в соответствие понятий и правовых норм, закрепленных в нормативно-правовых актах, регулирующих ID-карту.

Закон одобрен сенаторами.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети