Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Шавкат Мирзиёев дал старт новому этапу строительства технопарка

Шавкат Мирзиёев дал старт новому этапу строительства технопарка

Фото: Пресс-служба Президента

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 ноября посетил Технологический парк программных продуктов и информационных технологий в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента. Об этом ссоощила пресс-служба Президента.

IT-парк организован Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана и Обществом парков программных технологий при Министерстве электроники и информационных технологий Индии в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита главы нашего государства в эту страну в 2018 году.

Постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 10 января 2019 года определены меры по организации деятельности технопарка, создана его дирекция. В июле текущего года на отведенной территории был сдан в эксплуатацию первый комплекс.

Глава государства ознакомился с созданными здесь условиями.

В инновационном городке действуют программы инкубации и акселерации по поддержке перспективных стартап-проектов, имеются все удобства для специалистов. В настоящее время реализуются первые проекты по таким направлениям, как информационные технологии, финансовые технологии, электронная коммерция, электронное образование, биотехнологии.

К примеру, на основе аутсорсинга оказываются технологические услуги транспортным компаниям, кафе и пиццериям, действующим в США. Услуги технопарка привлекают внимание зарубежных заказчиков своей доступностью и высоким качеством.

- Устойчивость нашей экономики, качественная и эффективная работа всех сфер, удобство жизни населения зависят от информационных технологий. Поэтому следует создавать еще более широкие возможности для этой сферы, необходимую инфраструктуру, стимулировать специалистов, воспитывать способную молодежь, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Предприятия, зарегистрированные в качестве резидентов технопарка, освобождены от уплаты налогов и таможенных платежей до 1 января 2028 года. Это, будучи большим подспорьем для специалистов сферы, усиливает интерес к технопарку. За короткое время число его резидентов превысило 300.

В дальнейшем намечено расширить условия для участников, построив на территории технопарка IT-офисы, бизнес-центр, гостиницу и другие сооружения на семи лотах.

Президент Шавкат Мирзиёев заложил символический первый камень строительства нового этапа технопарка.

Планируется, что годовой объем произведенной здесь продукции превысит 10 миллионов долларов в 2020 году и достигнет 100 миллионов долларов в 2025-м. Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов.

Глава государства побеседовал со специалистами, осуществляющими деятельность в технопарке.

- Сегодня Узбекистан заявляет о себе во всех сферах. Оказанное нами своевременное внимание информационным технологиям дает хорошие результаты. Один программный продукт - это уже большая помощь государству, делу искоренения коррупции, бюрократизма, и создания удобств для людей. Помните, ваша работа очень важна, - сказал Президент.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети