Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Шухрат Ганиев провел совещание в выходной день. В Минтруда прокомментировали ситуацию

Шухрат Ганиев провел совещание в выходной день. В Минтруда прокомментировали ситуацию

Фото: Xabar.uz

В воскресенье, 18 апреля в 18:00 под председательством вице-премьера Шухрата Ганиева прошло видеоселекторное совещание, посвященное вопросам сельского хозяйства. В Минтруда прокомментировали ситуацию.

В ведомстве напомнили, что согласно статье 157 Трудового кодекса, при привлечении к работе сотрудников в выходные дни, им должна быть выплачена зарплата в размере, указанном в трудовом договоре организации, но не ниже, чем в двойном размере.

Кроме того, работникам, занятым сверхурочной работой или работающим в выходной день, может быть предоставлен отгул (или дополнительный выходной) равный продолжительности отработанного времени. В то же время, может быть произведена оплата труда, но не менее, чем в одинарном размере.

Для обеспечения гарантированных прав сотрудников всех структур, участвовавших в том совещании, Государственная инспекция труда направила предупредительные письма в соответствующие хокимияты, министерства и ведомства для оформления необходимых приказов и проведения выплат, сообщили в ведомстве.

Отмечается также, что на сегодняшний день госинспекция провела более 300 проверок, в ходе которых было выявлено 150 фактов привлечения сотрудниковк работе в выходные дни. В такие организации были направлены письма об устранении нарушений.

В ведомстве просят сообщать о фактах подобных правонарушений по телефонам доверия Минтруда: 71−200−06−00 и 1176, а также направить письмо на сайте www.dmi.mehnat.uz.

Комментарии 0

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети