Eronda koronavirus tufayli har 7 daqiqada o‘lim holati qayd etilyapti
Bir kecha kunduzda Islom respublikasida 215 ta o‘lim va 2,5 mingta yuqtirish holati qayd etildi. Mamlakat bo‘yicha jami 312 ming kishi koronavirusga chalinib, ulardan 17,4 nafari hayotdan ko‘z yumdi.
Rasmiylarning fikricha, aholining ehtiyot choralariga amal qilmasligi bu qadar yuqori ko‘rsatkichlarga sabab bo‘lmoqda: televizion reportaj Tehron ko‘chalarida odamlarning to‘planib turganini namoyish etgan. Yo‘lovchilar niqobsiz bo‘lishgan, ustiga-ustak, ijtimoiy masofa ham saqlashmagan.
Agentlik ayrim ekspertlar rasmiy ma’lumotlarga shubha bilan qarashayotganini ta’kidlagan. Tadqiqotlarga ko‘ra, haqiqiy raqamlar hukumat e’lon qilayotganidan ikki baravar ko‘p bo‘lishi mumkin.

В Иране зафиксировали одну смерть от коронавируса каждые семь минут
Каждые семь минут в Иране умирает один пациент с болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа. Об этом со ссылкой на государственное телевидение страны сообщает агентство Reuters.
За последние сутки в Исламской Республике зафиксировали 215 летальных исходов по такой причине и более 2,5 тысячи новых случаев инфицирования. Всего в стране насчитывается 17,4 тысячи погибших и 312 тысяч зараженных.
Власти считают, что причина высоких показателей в том, что население не соблюдает мер предосторожности: телевизионный репортаж, иллюстрировавший новость, содержал кадры толп людей на улицах Тегерана. Прохожие были без масок и не соблюдали дистанцию.
Агентство отмечает, что некоторые эксперты сомневаются в достоверности официальных данных: исследования показывают, что реальные цифры могут быть почти в два раза больше, чем те, что озвучивает правительство.