Niagara sharsharasida yana O‘zbekiston bayrog‘i ranglari aks ettiriladi
O‘zbekiston Mustaqilligining 31 yilligi munosabati bilan joriy yil 31-avgust kuni Shimoliy Amerikadagi dunyoning eng mashhur sayyohlik joylaridan biri mashhur Niagara sharsharasi yana O‘zbekiston davlat bayrog‘i ranglarida yoritiladi. Bu haqda «Dunyo» agentligi xabar bermoqda.
Kanadada ham akkreditatsiyadan o‘tgan O‘zbekiston elchixonasi ma’lumotlariga ko‘ra, davlat bayrog‘ining sharsharada aks etish hodisasi 31-avgust kuni mahalliy vaqt bilan soat 22:30 (Toshkent vaqti bilan 1-sentyabr soat 7:30)da jonli efirda uzatiladi va 15 daqiqa davom etadi.
Elchixona ma’lumotlariga ko‘ra, Kanada va Amerika Qo‘shma Shtatlarining turli burchaklaridan vatandoshlar davlat bayrog‘i bilan yoritilgan Niagarani ko‘rish uchun sharsharaga kelishni rejalashtirmoqda. Bundan tashqari, diplomatik vakolatxona vatandoshlar bilan birgalikda Niagara shahrida Mustaqillik kunini keng nishonlashni ham rejalashtirayapti. U yerda bayram munosabati bilan o‘zbek raqslari va qo‘shiqlari tashkillashtiriladi.
Eslatib o‘tamiz, Niagara sharsharasi ilk bor O‘zbekiston mustaqilligining 30 yilligi sharafiga mamlakat bayrog‘i ranglarida yoritilgan edi.

Ниагарский водопад снова загорится цветами узбекского флага
В день празднования 31-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан (в США и Канаде 31 августа) самый известный водопад в Канаде и одна из самых популярных туристических достопримечательностей Северной Америки – всемирно известный Ниагарский водопад снова будет подсвечен в цвета национального флага Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».
По информации Посольства Узбекистана, которое также аккредитовано в Канаде, самый мощный водопад Западного полушария в узбекских цветах можно будет наблюдать в прямом эфире 31 августа в 22:30 по местному времени (1 сентября в 7:30 по ташкентскому времени). Освещение Ниагарского водопада цветами узбекского флага продлится 15 минут.
Как сообщает Посольство, наши соотечественники со всех уголков Канады и США планируют прибыть к водопаду чтобы посмотреть воочию подсвеченную национальным флагом Ниагару. Кроме того, наша дипломатическая миссия совместно с нашими согражданами планируют широко отметить День Независимости в городе Ниагара, где будет организован торжественный прием по случаю 31-й годовщины суверенитета с узбекскими танцами и песнями, гостям будет предоставлена возможность отведать традиционный узбекский плов.
Напомним, впервые Ниагарский водопад был окрашен в цвета узбекского флага в честь 30-летия Независимости Узбекистана в прошлом году при участии наших соотечественников, многочисленных туристов из разных уголков мира, а также местных жителей.