O‘n ming nafarga yaqin bitiruvchi oltin va kumush medallarga sazovor bo‘ldi
2020-2021 o‘quv yilida umumiy o‘rta ta’lim maktablarining 9821 nafar iqtidorli bitiruvchilariga oltin va kumush medallarni tantanali topshirish marosimlar o‘tkazilyapti. Shundan 7183 nafar bitiruvchi oltin, 2638 nafari esa kumush medal sohibi bo‘ldi, deya ma’lum qildi Xalq ta’limi vazirligi matbuot xizmati.
Oltin medal umumiy o‘rta ta’lim muassasalarining 9-sinfini bitirganlik to‘g‘risidagi a’lo darajali shahodatnomasi mavjud bo‘lgan, umumiy o‘rta ta’lim muassasalarining 10- va 11-sinflarida barcha fanlar bo‘yicha yakuniy nazoratlar, choraklik va yillik baholari a’lo bo‘lgan, namunali hulq-atvorli va jamoat ishlarida faollik ko‘rsatgan bitiruvchilarga beriladi.
Shuni alohida aytish joizki, bu yil respublika bo‘ylab 2810 nafar bitiruvchi muddatidan oldin oliy ta’lim muassasalariga o‘qishga qabul qilingan.

Около 10 тысяч выпускников школ награждены золотыми и серебряными медалями
В 2020-2021 учебном году золотыми и серебряными медалями награжден 9821 выпускник общеобразовательных школ, 7 183 из которых получили золотые и 2638 - серебряные медали. Об этом сообщает пресс-служба Министерства народного образования.
Отмечается, что по итогам учебного года 2810 выпускников 11-х классов стали досрочно студентами вузов.
По данным ведомства, в 2020-2021 учебном году общеобразовательные школы окончил 437 761 выпускник.
Напомним, что согласно Положению «О награждении золотыми и серебряными медалями талантливых выпускников средних общеобразовательных учреждений и академических лицеев», золотая медаль вручается выпускникам 11 классов, которые имеют аттестат с отличием об окончании 9-го класса, оценки «отлично» по всем итоговым контрольным работам, а также по итогам четвертей и учебных годов по всем предметам за 10−11 классы, примерное поведение и активное участие в общественной жизни. Серебряная медаль вручается выпускникам 11-х классов, которые имеют аттестат с отличием об окончании 9-го класса, оценки «отлично» по всем предметам по итогам 10−11 классов, примерное поведение и активное участие в общественной жизни.