O‘zbekiston Respublikasi prezidenti Shavkat Mirziyoyev Ozarbayjon Prezidenti Ilhom Aliyevning taklifiga binoan 6-7-oktyabr kunlari amaliy tashrif bilan ushbu mamlakatda bo‘ladi.
"Mintaqaviy tinchlik va xavfsizlik" mavzusida o‘tkaziladigan yig‘ilish kun tartibidan tashkilot doirasidagi ko‘p tomonlama hamkorlikni yanada rivojlantirish va kengaytirishning dolzarb masalalari o‘rin olgan.
Siyosat, savdo-iqtisodiyot, innovatsiya, investitsiya, energetika, transport-kommunikatsiya, gumanitar va boshqa ustuvor sohalardagi amaliy hamkorlik istiqbollari ko‘rib chiqiladi.
Delegatsiyalar rahbarlari xalqaro siyosatning muhim jihatlari yuzasidan ham fikr almashadilar.
Sammit yakunida tashkilotga a’zo mamlakatlar o‘rtasidagi o‘zaro manfaatli hamkorlikni yanada kengaytirishga qaratilgan qator qo‘shma qaror va hujjatlar qabul qilinishi rejalashtirilgan.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 6-7 октября посетит эту страну с рабочим визитом.
Глава нашего государства примет участие в мероприятиях очередного саммита Организации тюркских государств, которые состоятся в городе Габала.
В повестку дня заседания, проводимого под темой «Региональный мир и безопасность», включены актуальные вопросы дальнейшего развития и углубления многостороннего сотрудничества в рамках Организации.
Будут рассмотрены перспективы практического взаимодействия в политической, торгово-экономической, инновационной, инвестиционной, энергетической, транспортно-коммуникационной, гуманитарной и других приоритетных сферах.
Главы делегаций также обменяются мнениями по ключевым аспектам международной политики.
По итогам саммита планируется принятие ряда совместных решений и документов, направленных на дальнейшее расширения взаимовыгодного сотрудничества между странами-участницами Организации.