Stomatologiya institutida bir yilda uchta xalqaro fakultet ochildi
Toshkent davlat stomatologiya institutida ayni paytda xorijiy mamlakatlarning ellikka yaqin nufuzli oliy ta’lim muassasalari va kompaniyalari bilan o‘zaro hamkorlik bo‘yicha memorandum imzolandi. 2018 yil davomida 50 nafardan ortiq talaba va 20 nafardan ziyod professor-o‘qituvchilar xorijda uzoq muddatli malaka oshirdi. Bu haqda Sog‘liqni saqlash vazirligi axborot xizmati xabar bermoqda.
Ushbu hamkorlik dasturlari natijasida 2018-2019 o‘quv yilidan Italiyaning Turin universiteti bilan «Biotibbiy muxandislik» va Moskva Davlat tibbiyot stomatologiya universiteti bilan «Stomatologiya» fakultetlari tashkil etildi.
Kuni kecha institut delegatsiyasining Rossiya federatsiyasiga tashrifi doirasida Orenburg davlat tibbiyot universiteti bilan hamkorlik dasturiga asosan, «Klinik-psixologiya» yo‘nalishida yangi fakultet ochilmoqda. Mazkur fakultetga 2019-2020 o‘quv yilidan talabalar qabul qilinadi.

В стоматологическом институте открылись три международных факультета в год
В Ташкентском Государственном Стоматологическом институте подписан меморандум по взаимному сотрудничеству с около 50 престижными зарубежными высшими образовательными учреждениями и компаниями. За 2018 год более 50 студентов и свыше 20 профессоров-преподавателей долгосрочно повысили квалификацию за рубежом. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.
В результате данных программ сотрудничества с 2018/2019 учебного года организованы факультеты «Биомедицинская инженерия» с Туринским университетом Италии и «Стоматология» с Московским государственным медико-стоматологическим университетом.
На днях в этом направлении осуществлен еще один важный проект. В рамках поездки делегации Института в Российскую Федерацию на основе программы сотрудничетства с Оренбургским государственным медицинским университетом договорились об открытии нового факультета в направлении «Клиническая психология». Данный факультет примет студентов с 2019/2020 учебного года.