Исроил ҲАМАСнинг юқори даражали қўмондонини нишонга олди
Исроил ҳарбийлари Ғазо секторида ҲАМАСнинг «Ал-Қассом» бригадаси раҳбарларидан бири Изз ад-Дин ал-Ҳаддадга қарши авиаҳужум амалга оширди.
Ҳозирча унинг ҳалок бўлгани ёки яралангани расман тасдиқланмаган. ҲАМАС ҳам ҳужум юзасидан ҳозирча изоҳ бермаган.
Исроил бош вазири Бинямин Нетаняху ва мудофаа вазири Исраэл Кац ал-Ҳаддадни 2023 йил 7 октябрдаги ҳужум ташкилотчиларидан бири деб атади.
Ғазодаги маҳаллий манбаларга кўра, сўнгги зарбалар оқибатида камида етти киши ҳалок бўлган ва ўнлаб одам жароҳат олган.
Айни пайтда, октябрда эълон қилинган ўт очишни тўхтатиш келишувига қарамай, минтақада деярли ҳар куни ҳужумлар давом этмоқда. Исроил ва ҲАМАС эса бир-бирини келишувни бузишда айбламоқда.

Армия Израиля заявила об убийстве командующего военным крылом «Хамаса»
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила об убийстве Изз ад-Дина аль-Хаддада — командующего военным крылом движения «Хамас» «Иззеддина аль-Кассама». Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛ.
«В каждом разговоре с вернувшимися заложниками снова и снова упоминалось имя главного террориста Изз ад-Дина аль-Хаддада, одного из главных виновников резни 7 октября (атака Хамаса на Израиль 7 октября 2023 года.— “Ъ”) и главы военного крыла "Хамаса". Сегодня нам удалось его ликвидировать»,— отмечается в пресс-релизе.
Представитель «Хамаса» в разговоре с Reuters подтвердил гибель главы военного крыла. Официально движение никак не комментировало заявления Израиля.
По данным израильской армии, Изз ад-Дин аль-Хаддад занял должность после смерти предыдущего командующего «Хамаса» в палестинском анклаве Мохаммеда Синвара. В последнее время Изз ад-Дин аль-Хаддад работал над восстановлением потенциала военного крыла движения и планированием атак против жителей Израиля, утверждают в ЦАХАЛ.