Bayden Trampning qarori uchun kechirim so‘radi
AQSh prezidenti Jo Bayden o‘zidan avvalgi davlat rahbari, respublikachi Donald Trampning mamlakatni iqlim bo‘yicha Parij kelishuvidan chiqish haqidagi qarori uchun xalqaro hamjamiyatdan uzr so‘radi.
«Kechirim so‘ramasligim kerak aslida, lekin AQSh avvalgi ma’muriyat davrida Parij kelishuvidan chiqqani uchun uzr so‘rayman», – dedi Bayden shu kunlarda Glazgoda o‘tayotgan iqlim konferensiyasida.
2017-yilda AQShning o‘sha paytdagi prezidenti Donald Tramp Vashington iqlim bo‘yicha Parij kelishuvidagi ishtirokini to‘xtatishini ma’lum qilgan edi. 2020-yilgi prezidentlik saylovlarida Trampni mag‘lub etgan Jo Bayden inauguratsiyadan ko‘p o‘tmay AQShni shartnomada ishtirok etuvchi davlatlar ro‘yxatiga qaytarish haqidagi farmonni imzoladi.
Konferensiya Glazgoda 31-oktyabrdan 12-noyabrgacha davom etadi. Tadbirlar dasturiga ko‘ra, rasmiy muzokaralar bilan bir qatorda, konferensiyada jamiyatning barcha tarmoqlari va global iqtisodiyot qanday qilib iqlimga oid ulkan harakatlarga turtki berayotganiga e’tibor qaratiladi.

Байден извинился перед мировым сообществом за решения Трампа
Президент США Джо Байден попросил прощения у мирового сообщества за решение своего предшественника республиканца Дональда Трампа вывести страну из Парижского соглашения по климату.
«Полагаю, я не должен просить прощения, но я прошу прощения за то, что США при предыдущей администрации вышли из Парижского соглашения», - сказал Байден, выступая в рамках проходящей в эти дни климатической конференции в Глазго (COP26).
В 2017 году занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон прекращает участие в Парижском соглашении по климату. Джо Байден, одержавший победу над Трампом в президентских выборах 2020 года, вскоре после своей инаугурации подписал указ о возвращении США в список стран-участниц соглашения.
Конференция СОР26 в Глазго проходит с 31 октября по 12 ноября. Согласно программе мероприятий, параллельно с официальными переговорами конференция будет посвящена тому, как все слои общества и глобальная экономика стимулируют амбициозные действия в области климата.
В ходе саммита планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.