IIV ijtimoiy tarmoq foydalanuvchilarini ogohlantirdi
Ichki ishlar vazirligining qayd etishicha, oxirgi paytlarda Telegram ijtimoiy tarmog‘ida ayrim shaxslar fuqarolarning shaxsiy hayotiga oid ma’lumotlarni (fotosurati, ismi, sharifi, telefoni, manzili va boshqalar) to‘plashga harakat qilish holatlari kuzatilgan.
Ularning bundan maqsadi keyinchalik ushbu ma’lumotlarni foydalanuvchilarning sha’ni va obro‘siga putur yetkazuvchi «post»lar ko‘rinishida tarqatmaslik evaziga pul mablag‘larini undirish ekanligi ta’kidlanadi.
IIV ma’lumotiga ko‘ra, bunday kanallarning bir nechtasi aniqlangan bo‘lib, ularning yurituvchilari xorijdan turib faoliyat olib bormoqda va hozircha ushbu kanallarni bloklashning iloji yo‘q.
Vazirlik fuqarolardan shaxsiy ma’lumotlarini ijtimoiy tarmoqlarda qo‘ymaslikni va begona guruhlarda tarqatmaslikni so‘radi.

В МВД предупредили о Telegram-каналах, в которых шантажируют подростков
По информации МВД, в последнее время наблюдается распространение отдельного вида вымогательства, когда злоумышленники собирают информацию о частной жизни граждан, особенно подростков (фото, имя, фамилия, телефон, адрес и т.д.), выложенную ими в социальных сетях, затем, после некоторой обработки выставляют ложную информацию в специально созданных каналах и шантажируют граждан, вымогая у них деньги за последующее удаление постов, порячащих их честь и достоинство.
«В настоящее время в нашей стране выявлено несколько аналогичных каналов, владельцы которых находятся в зарубежных государствах. Министерством внутренних дел электронные адреса злоумышленников установлены, и в настоящее время проводится доследственная проверка с привлечением зарубежных партнеров согласно требованиям международного права», - говорится в сообщении.
По результатам расследования в отношении лиц, совершающих мошенничество, будут приняты законные меры воздействия.
Отмечается, что в настоящее время блокировка преступных каналов по техническим причинам невозможна.
В МВД порекомендовали не размещать и не распространять информацию, касающуюся личной жизни в неизвестных группах и каналах соцсетей.