«Inomarka»larni Piskentda sinovlardan o‘tkazish amaliyoti to‘xtatildi
2025-yil 2-sentyabrdan avtomobillarni Piskent sinov majmuasida sinovlardan o‘tkazish amaliyoti to‘xtatiladi.
Bu haqda O‘zbekiston texnik jihatdan tartibga solish agentligi ma’lum qildi.
Agentlikka ko‘ra, mazkur tartib kuchga kirgan payt, ya’ni 2024-yilning 1-noyabr holatiga mamlakatda faqatgina 3 ta dilerlik markazi faoliyat yuritgan va ular atiga 15 ta avtomodel uchun turini ma’qullash hujjatini olgan, xolos. O‘z navbatida, tahlil natijalari respublikaga texnik reglamentga muvofiq transport turi ma’qullanmagan yengil avtomobillarning import qilinganini ko‘rsatgan.
Shu sababli Piskent sinov majmuasida avtotransport vositalari Vazirlar Mahkamasi tomonidan tasdiqlangan texnik reglamentga muvofiq sinovlardan o‘tkazilgan.
Hozirgi kunda esa, 21 ta xorijiy kompaniyalarning rasmiy dilerlari o‘z faoliyatini boshlagan va 100 dan ortiq avtomobil rusumlariga turini ma’qullash hujjatlari rasmiylashtirilgan.
«Buning natijasida, iste’molchilarga sifati va xavfsizligi ta’minlangan, hamda kafolatlangan avtotransport vositalarini yetkazib berish tizimi takomillashtirildi. Natijada iste’molchilarga rasmiy dilerlardan turli rusumdagi avtotransport vositalarini xarid qilish imkoniyati yaratildi.
Shu munosabat bilan, respublikamizda rasmiy dilerlar va servis markazlari soni keskin oshganligi hamda iste’molchilarning rasmiy dilerlar bilan ishlash amaliyoti joriy etilganligini inobatga olib, 2025-yil 2-sentyabrdan avtomobillarni Piskent avtopoligonida sinovdan o‘tkazish amaliyoti to‘xtatiladi», – deyiladi Agentlik axborotida.

С 2 сентября текущего года в Узбекистане отменяется практика испытания автомобилей на Пскентском автополигоне. Об этом сообщило Агентство по техническому регулированию.
Напомним, что импортные автомобили проходили испытание на данном полигоне с 1 ноября 2024 года.
Анализ показал, что в республику импортировались легковые автомобили, не получившие одобрение в соответствии с регламентом, из-за чего приходилось проводить испытание поштучно. Это привело к большим очередям на полигоне.
Отмечается, что до 2024 года в Узбекистане действовало всего 3 дилерских центра, которые имели документы об одобрении типа только на 15 моделей автомобилей. Сейчас количество официальных дилеров достигло 21, и документы об одобрении типа выданы более чем на 100 моделей автомобилей.
Теперь система обеспечения потребителей качественными и гарантированно безопасными транспортными средствами стала лучше, и потребители могут приобретать разные модели автомобилей у официальных дилеров, говорится в сообщении.
В связи с резким ростом числа официальных дилеров и сервисных центров, а также внедрением практики работы населения с ними, с 2 сентября 2025 года практика испытаний автомобилей на Пскентском автополигоне отменяется.
«При этом качество и безопасность импортируемых автомобилей продолжат находиться под постоянным контролем. В случае выявления несоответствий установленным требованиям или поступления жалоб от потребителей будут приняты соответствующие меры.
Гражданам рекомендуется приобретать автомобили через официальные дилерские сети», — говорится в сообщении.