O‘zbekiston-Saudiya Arabistoni: qo‘shma loyihalar portfeli 27 mlrd dollarga yetdi
Oliy darajadagi kelishuvlarni amalga oshirish doirasida O‘zbekiston-Saudiya ko‘p qirrali hamkorligi va keng ko‘lamli sherikligini yanada kengaytirishning dolzarb masalalari ko‘rib chiqildi.
Samarali hamkorlik jadal rivojlanib borayotgani katta mamnuniyat bilan qayd etildi. Barcha darajadagi aloqalar faollashdi. O‘zaro savdo hajmi, to‘g‘ridan-to‘g‘ri investitsiyalar va qo‘shma korxonalar soni ortib bormoqda. Ikki davlat o‘rtasidagi aviaqatnovlar ko‘paydi.
Qo‘shma loyihalar portfeli 27 milliard dollarga yetdi. «ACWA Power» kompaniyasi bilan energetika sohasida 15 milliard dollarlik qator yirik loyihalar amalga oshirilmoqda.
Kuni kecha Toshkent shahrida o‘tgan Hukumatlararo komissiya va Ishbilarmonlar kengashining navbatdagi yig‘ilishlarining samarali natijalari, ular doirasida yangi bitim va shartnomalar imzolangani yuksak baholandi.
«Yashil» energetika, qishloq xo‘jaligi, elektrotexnika, ko‘chmas mulk, mamlakatimiz hududlarida infratuzilmani modernizatsiya qilish va boshqa ustuvor yo‘nalishlardagi loyiha va tashabbuslarni tez fursatda amalga oshirishga alohida e’tibor qaratildi.

Портфель совместных проектов между Узбекистаном и Саудовской Аравией достиг 27 миллиардов долларов
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 15 октября принял министра инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халида аль-Фалиха, прибывшего в нашу страну с визитом во главе представительной делегации руководителей ведущих саудовских компаний.
В начале встречи высокий гость передал главе нашего государства искренние приветствия и наилучшие пожелания Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда и Наследного принца, Премьер-министра Мухаммада бин Салмана Аль Сауда.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-саудовского многопланового сотрудничества и полномасштабного партнерства в контексте практической реализации договоренностей на высшем уровне.
С глубоким удовлетворением отмечено динамичное развитие плодотворного взаимодействия. Активизировались контакты на всех уровнях. Растут объемы взаимной торговли, прямых инвестиций и число совместных предприятий. Увеличилась частота авиарейсов между двумя странами.
Портфель совместных проектов достиг 27 миллиардов долларов. С компанией ACWA Power реализуется ряд крупных проектов в энергетике на сумму 15 миллиардов долларов.
Дана высокая оценка плодотворным итогам очередных заседаний Межправительственной комиссии и Делового совета, прошедших накануне в городе Ташкенте, в рамках которых подписаны новые соглашения и контракты.
Особое внимание уделено скорейшей реализации проектов и инициатив в сфере «зеленой» энергетики, сельского хозяйства, электротехники, недвижимости, модернизации инфраструктуры в регионах страны и других приоритетных направлениях.