Adliya vazirligi tomonidan davlat oliy ta’lim muassasalarida «Mualliflik huquqi va turdosh huquqlar to‘g‘risida»gi qonun talablariga rioya etilishi yuzasidan o‘tkazilgan tekshiruvda qonunbuzarliklar aniqlandi.
Jumladan, Toshkent davlat o‘zbek tili va adabiyoti universiteti, O‘zbekiston Milliy universiteti, Toshkent davlat sharqshunoslik universiteti, O‘zbekiston davlat san’at va madaniyat instituti va O‘zbekiston milliy pedagogika universitetida mingdan ortiq adabiy asarlar muallif yoki boshqa huquq egalaridan ruxsat olinmasdan, hech qanday shartnomasiz to‘liq holda elektron shaklga o‘tkazilgan va internetga joylangani aniqlangan.
Ta’kidlanishicha, oliy ta’lim muassasalari mas’ullariga Ma’muriy javobgarlik to‘g‘risidagi kodeksning 177¹-moddasi (Mualliflik huquqini va turdosh huquqlarni buzish) bilan bayonnoma rasmiylashtirilib, tegishli tartibda sudlarga yuborilgan.
Adliya vazirligining eslatishicha, muallif yoki boshqa huquq egasi zararni qoplash uchun huquqbuzardan BHM 20 baravaridan 1000 baravarigacha (8,2 mln – 412 mln so‘m) miqdorda tovon talab qilish huquqiga ega.

Министерство юстиции выявило, что в пяти университетах Узбекистана литературные произведения были размещены в интернете без разрешения авторов. Отмечается, что теперь авторы в соответствии с законодательством могут потребовать компенсацию в размере до 412 миллионов сумов.
Министерством юстиции в ходе проверки соблюдения требований закона «Об авторском праве и смежных правах» в государственных высших учебных заведениях были выявлены нарушения законодательства.
В частности, было установлено, что в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы, Национальном университете Узбекистана, Ташкентском государственном университете востоковедения, Государственном институте искусства и культуры Узбекистана и Узбекском национальном педагогическом университете более тысячи литературных произведений были полностью переведены в электронный формат и размещены в интернете без получения разрешения авторов или других правообладателей, без заключения каких-либо договоров.
Сообщается, что в отношении ответственных лиц высших учебных заведений были оформлены протоколы по статье 177-1 Кодекса об административной ответственности (нарушение авторского права и смежных прав) и в установленном порядке направлены в суды.
Министерство юстиции напоминает, что автор или иной правообладатель имеет право требовать от нарушителя возмещения ущерба в размере от 20-кратного до 1000-кратного размера БРВ (от 8,2 млн до 412 млн сумов).