Netanyaxu: Isroil qo‘shinlari Livanni tark etmaydi
Ynet nashrining manbalariga tayanib xabar berishicha, Netanyaxu AQSh va Eron o‘rtasida muhokama qilinayotgan o‘t ochishni to‘xtatish kelishuviga qaramasdan, Isroil armiyasi Livandagi hozirgi pozitsiyalarini saqlab qolishini aytgan.
Uning ta’kidlashicha, SAXAL «Hizbulloh»dan kelishi mumkin bo‘lgan tahdidlarning oldini olish maqsadida operatsiyalarni davom ettiradi. Shuningdek, guruh infratuzilmasini yo‘q qilish va Isroilga qarshi har qanday hujumga javob qaytarish amaliyoti ham to‘xtatilmaydi.
Nashr ma’lumotlariga ko‘ra, Netanyaxuning mazkur pozitsiyasi mamlakat hukumati tomonidan to‘liq qo‘llab-quvvatlangan.
Avvalroq Pokiston bosh vaziri Shahboz Sharif AQSh va Eron o‘rtasida dastlabki kelishuvga erishilganini ma’lum qilgan edi. Unga ko‘ra, tomonlar barcha frontlarda, jumladan Livanda ham harbiy harakatlarni to‘xtatish bo‘yicha memorandumni 19 iyun kuni Shveysariyada imzolashi kutilmoqda.

Нетаньяху заявил Трампу, что не выведет войска из Ливана
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил президенту США Дональду Трампу, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не покинет территорию Ливана, несмотря на соглашение о прекращении боевых действий между США и Ираном, сообщает в понедельник Ynet со ссылкой на источники.
"Нетаньяху пояснил, что ЦАХАЛ останется на своих текущих позициях в Ливане и продолжит операции, чтобы препятствовать угрозам со стороны "Хезболлы", - пишет портал.
В частности, по словам премьера, израильские военные продолжат уничтожать инфраструктуру группировки и отвечать на любые удары по Израилю.
Ynet отмечает, что Нетаньяху получил полную поддержку кабинета министров по вопросу Ливана.
Ранее премьер Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что США и Ирана достигли соглашения, предусматривающего прекращение боевых действий, они подпишут меморандум о взаимопонимании 19 июня в Швейцарии.
По его словам, обе стороны заявили о немедленном прекращении боевых операций на всех фронтах, в том числе в Ливане.