АҚШ президенти Дональд Трамп НАТО саммити доирасида Украина президенти Владимир Зеленский билан учрашув чоғида уни Россия президенти Владимир Путин деб адаштириб юборди.
Ҳодиса журналистлар билан мулоқот вақтида юз берган. Трамп Зеленскийга ишора қилиб, оммавий ахборот воситалари вакилларига «Президент Путинга савол берсангиз бўлади», деди. Журналистлардан бири унинг хатосини тўғрилаганидан сўнг, йиғилганлар кулди. Зеленский эса бу ҳолатга табассум билан муносабат билдирди.
Бу Трампнинг тадбир давомидаги ягона тилдаги хатоси бўлмади. У «Patriot» ҳаво мудофаа тизимлари ҳақидаги саволга жавоб берар экан, Японияни ҳам янглишиб «Ислом Республикаси» деб атади.
Трамп аввал ҳам шунга ўхшаш адашишлари билан эътиборга тушган. Аввалроқ у Украина ҳарбий-денгиз кучлари ҳақида гапирар экан, амалда Эронга тегишли маълумотларни Украинага нисбатан қўллаб юборган эди.

Трамп перепутал Зеленского с Путиным
Американский президент Дональд Трамп на встрече с Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО в Анкаре перепутал его с российским лидером Владимиром Путиным. Трансляцию вело агентство Reuters.
«Может, у вас есть какие-либо вопросы к президенту Владимиру Путину?» — обратился Трамп к представителям прессы, указывая рукой на Зеленского.
Журналисты уточнили: «К президенту Путину?» В ответ Трамп, продолжая указывать рукой на Зеленского, сказал: «Да, к президенту Путину, не к Зеленскому. Потому что я могу лично передать президенту Путину ваши вопросы».
В ходе этого же мероприятия глава Белого дома оговорился и назвал Японию «Исламской Республикой». Он заявил, что «Исламская Республика Япония выпустила 111 ракет и ударила по авианосцу США».
Это не первый подобный конфуз с Зеленским на встречах НАТО на высшем уровне. Предшественник Трампа на посту Джо Байден в 2024 году, приглашая Зеленского выступить с речью на саммите Североатлантического альянса в Вашингтоне, сказал: «А теперь я хотел бы передать слово президенту Украины, в котором столько же мужества, сколько решимости. Дамы и господа, президент Путин».