Maxsus unvonda xizmat o‘tash muddatlari belgilandi
Qarorga ko‘ra,  Ichki ishlar organlarida xizmatni o‘tash tartibi to‘g‘risidagi nizomga o‘zgartirish kiritilib, maxsus unvonda xizmat o‘tash muddatlarining ayrimlari quyidagicha belgilanadi:
• «katta leytenant» – 3 yil;
• «kapitan» – 4 yil;
• «mayor» – 5 yil;
• «podpolkovnik» – 6 yil».
Shuningdek, Davlat bojxona xizmati organlarida xizmatni o‘tash to‘g‘risidagi nizomga o‘zgartirish kiritilib, maxsus unvonda xizmat o‘tash muddatlarining ayrimlari quyidagicha belgilanadi:
• «bojxona xizmati katta leytenanti» – 3 yil;
• «bojxona xizmati kapitani» – 4 yil;
• «bojxona xizmati mayori» – 5 yil;
• «bojxona xizmati podpolkovnigi» – 6 yil».
Bundan tashqari, Fuqarolarining harbiy xizmatni o‘tash tartibi to‘g‘risidagi nizomga kiritilgan o‘zgartirishga ko‘ra, harbiy xizmatchilar uchun harbiy unvonlardagi xizmat muddatlarining ayrimlari quyidagicha belgilanadi:
• «katta leytenant» harbiy unvonida – 3 yil;
• «kapitan» harbiy unvonida – 4 yil;
• «mayor» harbiy unvonida – 5 yil;
• «podpolkovnik» harbiy unvonida – 6 yil».
Shu bilan birga, Milliy gvardiya xodimlarining xizmatni o‘tash tartibi to‘g‘risidagi nizomga o‘zgartirish kiritilib, maxsus unvonda xizmat o‘tash muddatlarining ayrimlari quyidagicha belgilanadi:

В Узбекистане увеличены сроки прохождения службы в специальном звании
Постановлением (ПП №296 от 21.08.2024 года) внесены изменения в некоторые постановления Президента. Согласно документу, в Положение о порядке прохождения службы в органах внутренних дел вносятся изменения, устанавливающие следующие определенные сроки прохождения службы в специальном звании:
- «старший лейтенант» – 3 года;
- «капитан» – 4 года;
- «майор» – 5 лет;
- «подполковник» – 6 лет».
Также в Положение о прохождении службы в органах государственной таможенной службы вносятся изменения, устанавливающие следующие определенные сроки прохождения службы в специальном звании:
- «старший лейтенант таможенной службы» – 3 года;
- «капитан таможенной службы» – 4 года;
- «майор таможенной службы» – 5 лет;
- «подполковник таможенной службы» – 6 лет».
Кроме того, согласно изменениям, внесенным в Положение о порядке прохождения военной службы гражданами, определенные сроки службы в воинских званиях для военнослужащих устанавливаются следующие:
- в воинском звании «старший лейтенант» – 3 года;
- в воинском звании «капитан» – 4 года;
- в воинском звании «майор» – 5 лет;
- в воинском звании «подполковник» – 6 лет».
Также в Положение о порядке прохождения службы сотрудниками Национальной гвардии вносятся изменения, устанавливающие следующие определенные сроки прохождения службы в специальном звании: