O‘zbekiston Respublikasi Kapital bozorini rivojlantirish agentligi faoliyatini tashkil etish to‘g‘risidagi Prezident qarori qabul qilingani haqida xabar bergandik.
Xalq ta’limi vaziri o‘rinbosari lavozimida ishlab kelgan Otabek Nazirov ushbu yangi tashkil etilgan agentlikka direktori etib tayinlandi.
Xorijda ish tajribasiga ega Otabek Nazirov 2018-yilning may oyida O‘zbekistonga taklif etilgandi. Dastlab u Innovatsion rivojlanish vaziri o‘rinbosari etib tayinlangandi.Keyinchalik u Xalq ta’limi vazirligiga o‘tkazilgan va vazirlikda moliyalashtirish masalalarini tubdan isloh qilish ustida ishlab kelayotgandi.
Ma’lumot uchun, Otabek Nazirov 1975-yili Toshkentda tug‘ilgan. AQShning Nyu-York shtatidagi Stouni-Bruk Davlat universitetida makroiqtisodiyotchi mutaxassisligini egallagan. Turli yillar davomida AQShning «GOLDMAN SACHS GROUP», Moskvadagi «TROYKA DIALOG» va «BANK MDM», Vashingtondagi «THE AVACENT GROUP» hamda Nyu-Yorkdagi «JP MORGAN CHASE» kompaniyalarida ham faoliyat yuritgan.

Атабек Назиров назначен директором Агентства по развитию рынка капитала
Заместитель министра народного образования Узбекистана Атабек Назиров назначен директором Агентства по развитию рынка капитала.
Ранее мы сообщали о том, что Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление, согласно которому в Узбекистане создано Агентство по развитию рынка капитала.
Согласно документу, директор Агентства, его первый заместитель и заместители назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Республики Узбекистан по представлению Премьер-министра Республики Узбекистан, по статусу, условиям медицинского и транспортного обслуживания приравниваются соответственно к министру, первому заместителю министра и заместителю министра.
Атабек Назиров родился 25 мая 1975 года в Ташкенте. В 1998 году он окончил Нью Йоркский государственный университет (США).
В разные годы он работал в компаниях «GOLDMAN SACHS GROUP» (США), «THE AVACENT GROUP» (США), «Тройка Диалог» (Россия), «БАНК MДM» (Россия) и «JP MORGAN CHASE» (США).
В 2018 году назначен заместителем министра инновационного развития Узбекистана, затем заместителем министра народного образования.