AQShda Gonduras prezidentining akasi qo‘lga olindi
Gondurasning amaldagi prezidenti Xuan Orlando Ernandesning akasi Xuan Antonio Ernandes Mayamida qo‘lga olindi. Bu haqda «RIA Novosti» xabar bermoqda.
Prezidentning matbuot xizmati xabar qilishicha, davlat rahbari bundan xabardor va bu holatga hech qanday ta’sir o‘tkazish niyati yo‘q.
«Prezident va hukumat fuqaro Xuan Antonio Ernandesga nisbatan har qanday gonduraslik kabi, har kim o‘z harakati uchun o‘zi javobgarlikka ega va bu javobgarlik hech qachon boshqa insonga yuklanmaydi, degan pozitsiyada», - deyiladi xabarda.
Murojaatnomada prezidentning akasi nima sababdan qo‘lga olingani aytilmagan. Ammo OAVda uning narkotik moddalar savdosiga aralashuvi sabab qilib ko‘rsatilmoqda. Prezident akasi Mayamidan Nyu-Yorkdagi sudga olib borilgan.

В США задержали брата президента Гондураса
Брат действующего президента Гондураса Хуана Орландо Эрнандеса — Хуан Антонио Эрнандес — задержан в американском Майами, сообщила РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы центральноамериканской страны.
По заявлению пресс-службы, президент Эрнандес в курсе ситуации, но оказывать какое-либо влияние на нее не намерен.
«В случае с гражданином Хуаном Антонио Эрнандесом, как и с любым другим гондурасцем, президент и его правительство придерживаются позиции, что каждый сам несет ответственность за свои действия и эта ответственность никогда не может быть переложена на других», — говорится в коммюнике.
В тексте заявления не указана причина задержания брата президента, однако СМИ называют в качестве причины возможную причастность к наркотрафику. Как сообщает портал «Primera Voz», родственник главы Гондураса уже доставлен из Майами в суд Нью-Йорка.