Qozog‘istonda Nazarboyev surati tushirilgan banknotalar chiqarildi (foto)
Qozog‘iston Milliy banki Respublika mustaqilligining 30 yilligiga bag‘ishlangan 20 000 tengelik yubiley banknotani muomalaga chiqarmoqda. Bu haqda Milliy bank matbuot xizmatiga asoslanib Kapital.kz ma’lum qilmoqda.
Nominal qiymati 20 000 tenge bo‘lgan yubiley banknotasi Qozog‘iston Respublikasi bo‘ylab barcha turdagi to‘lovlar uchun, shuningdek bank hisobvaraqlariga o‘tkazish, Qozog‘iston Respublikasining barcha banklarida o‘tkazish, almashtirish va almashtirish uchun nominal qiymati bo‘yicha qabul qilinadi. 2015yil namunasidagi nominal qiymati 20 000 tenge bo‘lgan banknotalar ham qonuniy to‘lov vositasi bo‘lib qolmoqda.
Eslatib o‘tamiz, 10 000 tenge nominalidagi Elboshi portreti tushirilgan ilk yubiley banknotasi 2016 yilda muomalaga chiqarilgan va Qozog‘iston Respublikasi mustaqilligining 25 yilligiga to‘g‘ri kelgan edi.
Hozirda Qozog‘istonda 200, 500, 1000, 2000, 5000, 10 000 va 20 000 tenge nominalidagi banknotalar muomalada.
Milliy bankning ta’kidlashicha, banknotalar muomalaga ikkinchi darajali banklar va «Kazpochta» AJ orqali kiradi. Banknotlarni hududiy filiallarga yetkazib berish, naqd pul olish uchun ikkinchi darajali banklardan arizalar va boshqalar bilan bog‘liq muayyan protsessual masalalar mavjud.
Dastlabki ma’lumotlarga ko‘ra, banknotalar 2021 yil dekabr oyining birinchi o‘n kunligida muomalaga chiqariladi.

Нацбанк Казахстана выпустил банкноты с портретом Назарбаева (фото)
Национальный банк Казахстана выпускает в обращение юбилейную банкноту номиналом 20 тыс. тенге с изображением Нурсултана Назарбаева. Выпуск посвящен 30-летию независимости республики. Регулятор объявил об эмиссии в День первого президента, отмечаемый в Казахстане 1 декабря.
Как сообщает Нацбанк, дизайн юбилейной банкноты изготовлен «по уникальной технологии: впервые в мире применена деметализированная полоса, расположенная по всей вертикали банкноты и содержащая голографические изображения номинала, логотипа 30-летия независимости и факсимиле главы государства Касым-Жомарта Токаева». Банкнота имеет 27 защитных элементов, выполнена в преобладающем сером цвете.
На лицевой стороне купюры расположены государственные символы Казахстана, голографическое изображение портрета первого президента страны — Елбасы (Лидера нации) Назарбаева, монумент «Қазақ Елі», триумфальная арка «Мәнгілік Ел», фрагмент казахского национального орнамента «Басқұр» по мотивам убранства традиционного жилища казахов – «Киіз Үй». На оборотной стороне изображены портрет Назарбаева крупным планом, панорамный вид города Нур-Султана и резиденции президента «Акорда».
Нацбанк выпустил банкноту с Нурсултаном Назарбаевым 1089977 - Kapital.kz
Всего будут выпущены 3 млн банкнот. По данным регулятора, купюры появятся в обращении в первой декаде декабря текущего года и будут запущены через банки второго уровня и «Казпочту».
Это уже второй выпуск банкнот казахстанской национальной валюты с изображением Елбасы. Первая юбилейная банкнота с портретом Назарбаева номиналом 10 тыс. тенге была выпущена 1 декабря 2016 года к 25-летию независимости Казахстана. Она вышла ограниченным тиражом в 100 тыс. штук и пользовалась повышенным спросом. Большинство купюр попали в руки перекупщикам, которые просили за них от 15 до 55 тыс. тенге.