«UzAuto Motors»ga yetkazilgan yukda katta o‘g‘irlik sodir bo‘ldi
Noma’lum shaxslar tomonidan 2000 dan ortiq «Chevrolet Nexia» kuzovini ishlab chiqarishga yetadigan po‘lat listlar o‘g‘irlandi.
Joriy yilning 12 iyun kuni «UzAuto Motors»ning Asaka shahridagi zavodiga yetkazilgan yukda po‘lat listlarning bir qismi yetishmayotganligi aniqlangan.
Rossiya Federatsiyasi «Severstali» kompaniyasining yuk vagonlari zavodga kirish paytida ko‘rikdan o‘tkazilganida, vagondagi yuklardan birining qadog‘i buzilganligi ma’lum bo‘ldi. Mazkur holat yuzasidan «UzAuto Motors» AJning komplayens xizmati tomonidan o‘tkazilgan xizmat tekshiruvi natijasiga ko‘ra, vagonga ortilgan po‘lat listlarning bir qismi kompaniyaga yetib kelgunga qadar, noma’lum shaxslar tomonidan o‘g‘irlanganligi aniqlandi.
Ishlab chiqarish standartlariga muvofiq, ushbu talon-toroj qilingan po‘lat listlar me’yor sarfiga muvofiq, 2030 ta «Nexia-3» yoki 871 ta «Gentra» yoki 970 ta «Labo» avtomashinalari kuzov qismlarini ishlab chiqarish uchun ishlatilgan bo‘lardi.
Ushbu hodisa yuzasidan o‘tkazilgan xizmat tekshiruvi natijasida to‘plangan barcha materiallar aybdor shaxslarni aniqlash uchun, hamda yuklar tashilishida ularning xavfsizligi va samarali qo‘riqlanishiga mas’ul bo‘lgan IIVning transportda xavfsizlikni ta’minlash bo‘linmalari xodimlarining xizmat vazifalarini qonuniy bajarganligiga huquqiy baho berish uchun O‘zbekiston Respublikasi Transport prokuraturasiga yuborilgan.

Из груза с сырьем, прибывающим на завод «UzAuto Motors», украли более чем 2000 кузовных деталей
Неизвестные лица похитили стальные листы для более чем 2000 кузовных деталей Chevrolet Nexia. Об этом сообщила пресс-служба «UzAuto Motors».
12 июня текущего года в прибывшем на завод «UzAuto Motors» в городе Асака составе с сырьем была обнаружена пропажа части груза листовой стали.
Во время проверки грузовых вагонов с российской «Северстали» при въезде на завод выявилось нарушение целостности одного из них. Согласно итогам проверки, проведенной службой комплаенса «UzAuto Motors», оказалось, что в данный вагон были загружены стальные листы, часть из которых была украдена во время транспортировки неизвестными лицами.
Согласно производственным стандартам, данного объема металла хватило бы для производства 2 030 компонентов автомобилей модели Chevrolet Nexia-3, 871 Gentra или 970 Labo.
Все материалы по данному инциденту, собранные в результате служебного расследования, были направлены в Транспортную прокуратуру Республики Узбекистан для дальнейшего выявления виновных, а также для правовой оценки законности исполнения своих обязанностей сотрудниками подразделений транспортной безопасности Министерства внутренних дел, отвечающих за целостность и безопасность транспортировки.
Учитывая нынешнюю ситуацию с глобальным кризисом в автомобилестроении, а также принимая во внимание огромные усилия компании по удержанию прежних объемов производства автомобилей и сохранению рабочих мест на предприятии, «UzAuto Motors» рассчитывает, что виновные будут выявлены, ущерб – возмещен, а в дальнейшем будут приняты все меры по предотвращению подобных случаев.
Вместе с тем компания UzAuto Motors гарантирует выполнение всех обязательств по заключенным договорам – данный инцидент на сроках поставок автомобилей покупателям не отразится.