«Erfolg und Entwicklung» — O‘zbekistondagi iqtisodiy o‘sish LAUREA GERMANIA MChJ boshqaruvchisi janob Zyoren Krol nigohida
LAUREA GERMANIA MChJ boshqaruvchisi janob Zyoren Krol
Zyoren Krol o‘zbek nashrlariga bergan intervyusida O‘zbekiston bilan hamkorlikning ahamiyati, iqtisodiyotning jadal rivojlanishi va investitsiya muhiti uchun qulay shart-sharoitlar haqida bir necha bor to‘xtalib o‘tgan edi.
So‘nggi o‘n yilliklarda har bir davlat xorijiy investitsiyalarni jalb qilishga jiddiy e’tibor qaratmoqda. Ba’zi hollarda kapital aylanmasi va iqtisodiyotni rivojlantirish maqsadida boshqa mamlakatlarga moliyaviy, iqtisodiy quyilmalarni faol integratsiyalash kuzatilmoqda. Bunday investitsiyalarni jalb qilgan davlatlar ma’lum sohalarni o‘zaro manfaatli sharoitlarda rivojlantirish uchun imkoniyat yaratadilar. Zamonaviy bozor munosabatlari XX asrning birinchi yarmidagi davrlardan ancha farqlidir, dunyodagi ko‘plab xususiy va davlat korporatsiyalari tashqi bozor bilan tanishish chog‘ida jiddiy xavotirga duch kelishgan. Ayniqsa, beqarorlik va xalqaro biznes institutining etishmasligi fonida bu yaqqol kuzatilgan.
O‘zbekiston rahbariyati tomonidan olib borilayotgan islohotlar tufayli mamlakat jadal taraqqiy etmoqda. Xususiy tadbirkorlikni rivojlantirish uchun poydevor qo‘yilgan. Mamlakat bo‘ylab bir nechta erkin iqtisodiy zonalar ochildi va ularning umumiy soni yigirma bittaga ko‘paydi. Yangi ish joylarining paydo bo‘lishi tufayli ishsizlik darajasi sezilarli darajada pasaydi. Shuningdek, iste’mol savatchasida sezilarli o‘sish kuzatildi. Bu holat biznes va xorijiy investitsiyalar bilan bog‘liq emasdek tuyuladi. Biroq, iste’molchilar segmentining sifati va ulardan foydalanishning kengayishi nafaqat iqtisodiyot va yirik biznesning o‘sishiga, balki iste’molchilarga tovarlar va xizmatlarga bo‘lgan talabning sezilarli darajada oshishishiga ham olib keldi. Bu, haqiqatan ham, O‘zbekistonning investitsiyalar uchun moliyaviy jozibadorligini tasdiqlaydi.
Biz bir necha yillardan buyon O‘zbekiston bozorida xizatlar taqdim etilayotgan hamda mahalliy fuqarolar uchun ish o‘rinlari yaratayotgan «LAUREA GERMANIA» MChJ boshqaruvchisi Zyoren Krol bilan biznesning o‘ziga xos xususiyatlari, bozor iqtisodiyoti, shuningdek, xorijiy investitsiyalar to‘g‘risida suhbat qildik.
Koronavirus pandemiyasi bilan bog‘liq inqiroz sharoitida ham O‘zbekiston iqtisodiyoti jadal rivojlanmoqda. Ushbu holatni qanday izohlaysiz?
— Birinchidan, mamlakatda olib borilgan keng ko‘lamli ishlar tufayli. So‘nggi yillarda qator islohotlarning amalga oshirilishi nafaqat mamlakat, balki butun Markaziy Osiyo mintaqasining iqtisodiy rivojlanishiga ijobiy ta’sir ko‘rsatdi. Buning uchun xorijiy investitsiyalar doirasidagi hamkorlik alohida ahamiyatga ega ekanligini ta’kidlamoqchiman. Natijada nafaqat bozor iqtisodiyoti mexanizmlari asosida ishlaydigan yirik biznes, balki aholining to‘lov qobiliyatida muhim rol o‘ynaydigan kichik va o‘rta biznes ham sezilarli darajada oshadi.
O‘zbekiston uchun xorijiy investitsiyalarni jalb qilishning asosiy afzalliklari nimada?
— Bu savolga juda qisqa javob berish mumkin: «Erfolg und Entwicklung» (muvaffaqiyat va farovonlik). To‘liqroq qilib aytganda, u muhim afzalliklarni beradi. Sobiq Ittifoq mamlakatlariga nisbatan shubha bor edi. Endi mamlakatingiz jahon hamjamiyatidagi mavqeini sezilarli darajada mustahkamladi va ko‘plab kompaniyalar bunday go‘zal va mehmondo‘st mamlakat bilan hamkorlik qilishdan juda manfaatdordirlar.
Yana bir muhim jihat — Daniya va Germaniyada ishlagan vaqtimda mamlakatingizning imkoniyatlari haqida bilmas edim va ochig‘ini aytganda, O‘zbekistonda nemis kompaniyalari va vakolatxonalari kam edi. Hozir Germaniya kompaniyalari O‘zbekiston bozorida faol hamkorlik qilib, iqtisodiyotingizga turli miqdorda sarmoyalar kiritmoqdalar.
Aytgancha, moliyaviy jozibadorlik haqida. Rasmiy ma’lumotlarga ko‘ra, bu borada O‘zbekiston eng ilg‘or mamlakatlardan biriga aylandi. Biznesni yuritish qulayligi to‘g‘risidagi ma’lumotlarni to‘playdigan «Doing Business» reytingidagi o‘rni  sezilarli darajada yaxshilandi. Nufuzli Gallup biznes portalining ma’lumotlariga ko‘ra, O‘zbekiston qonun va tartiblar indeksida birinchi o‘ntalikka (7-o‘rin) kirdi. Shunga o‘xshash ko‘rsatkichlar Jahon banki tomonidan «Biznesga soliq yuki» reytingida ham keltirilgan. O‘zbekiston Polsha, Koreya Respublikasi va Hindiston kabi rivojlangan mamlakatlardan yuqori.
Bunday natijalarga qaramay, ishonch bilan ayta olamanki, O‘zbekiston bu borada yanada ulkan salohiyatga ega mamlakatdir. Va nihoyat, men o‘zbek xalqining samimiyligi va mehmondo‘stligi haqida alohida to‘xtalmoqchiman. Yashirmayman, bu meni juda hayratda qoldirdi va menimcha, bu davlatingizning o‘ziga xos «tashrif qog‘ozi». Bunday qulay sharoitda har doim eng iliq munosabatlar tug‘iladi.

“Erfolg und Entwicklung” – Экономический всплеск в Узбекистане глазами Управляющего ООО LAUREA GERMANIA, г-на Зёрэна Кроля
Зёрэн Кроль
В интервью узбекистанским изданиям г-н Зёрэн Кроль не раз отмечал важность сотрудничества с Узбекистаном, отмечая бурное развитие экономики и благоприятных условий для инвестиционного климата.
В последние десятилетия, каждое государство активно привлекает иностранные инвестициями. В некоторых случаях, происходит активная интеграция финансовых, экономических вливаний в другую страну, с целью развития капиталооборота и экономики. Страны-получатели инвестиций предоставляют возможность развить определенные сферы на взаимовыгодных условиях. Современные рыночные отношения уже далеки от времен первой половины XX века, когда многие частные и государственные корпорации по всему миру, сталкивались со значительной опаской, в период ознакомления с иностранным рынком. Особенно, на фоне нестабильности и отсутствия развитого института международного бизнеса.
В Узбекистане, страна стремительно набирает обороты, благодаря проводимым реформам руководства страны. Положено начало развитию частного предпринимательства. По всей стране открылось несколько свободно-экономических зон, а общее количество таковых, возросло до двадцати одного. Заметно понизилось процентное соотношение безработицы, благодаря появлению новых рабочих мест. Также стоит отметить заметное увеличение потребительской корзины. Казалось бы, факт, совсем не касающийся бизнеса и иностранных инвестиций. Однако, расширение качества и доступности потребительского сегмента, привел к тому, что выросла не только экономика и крупный бизнес, но и значительный прирост потребительского спроса на товары и услуги. Это, собственно, и подтверждает, финансовую привлекательность Узбекистана, для инвестиций.
Мы решили узнать об особенностях бизнеса, рыночной экономики, а также об иностранных инвестициях у Управляющего германского ООО «LAUREA GERMANIA», которое вот уже несколько лет представлено на рынке Узбекистана не просто услугами, но и аккредитованым Представительством и созданными рабочими местами для граждан Узбекистана. Отдельного упоминания достоин и весь коллектив этой фирмы, которая представлена в Средней Азии также кооперационным офисом в Таджикистане, и кооперационным офисом в Казахстане, и созданными на базе фирмы другими малыми предприятиями.
Узбекская экономика бурно развивается, на фоне кризиса, связанного с пандемией коронавируса. Как объясните этот феномен?
В первую очередь, благодаря обширной работе в стране. Последнее десятилетие показало, насколько верным было создание ряда реформ, способствующих экономическому развитию не только в стране, но и во всем среднеазиатском регионе. Подчеркну, что особое значение для этого имеет сотрудничество в рамках иностранных инвестиций. Благодаря этому, заметно увеличится не только крупный бизнес, работающий по механизмам рыночной экономики, но и мелкий и средний бизнес, играющий важнейшую роль в платежеспособности населения.
Каие ключевые преимущества может дать привлечение иностранных инвестиций для Узбекистана?
На данный вопрос можно ответить весьма коротко: «Erfolg und Entwicklung» (успех и процветание – прим.). Если говорить более детально, то это даёт весомые преимущества. Особенно, с учётом того, что по отношению к странам бывшего Советского Союза был определенный скептицизм. Сейчас Ваша страна заметно укрепила свои позиции в мировом сообществе, и многие компании с большим интересом относятся к сотрудничеству с такой прекрасной и гостеприимной страной. Еще один важный показатель - в процессе моей работы в Дании и Германии, раньше не знал о потенциале Вашей страны, да и, честно говоря, не так много было германских компаний и представительств в Узбекистане, однако, вскоре изучил данную тему, глубоко убедившись в высоких возможностях для развития, как международных инвесторов, так и самим жителях Узбекистана. Сейчас германские компании активно сотрудничают с узбекистанским рынком, делая различные инвестиции в Вашу экономику.
К слову, о финансовой привлекательности. Узбекистан стал одной из наиболее прогрессирующих стран, что и говорят официальные данные. Заметно улучшились позиции в рейтинге «Doing Business», в котором собирается информация о легкости ведения бизнеса. Согласно данным авторитетного бизнес-портала Gallup, в Индексе закона и порядка Узбекистан вошел в первую десятку (7-е место). О схожих показателях, сообщает Всемирный банк в рейтинге: «Налоговой нагрузки на бизнес», Узбекистан находится выше таких развитых стран, как Польша, Республика Корея, Индия.
Несмотря на огромный потенциал в этом отношении, с уверенностью могу сказать, что Узбекистан является страной с большим потенциалом в данном отношении. И напоследок, хочется сделать отдельный комплимент доброте, радушию и гостеприимству узбекистанского народа. Хочу заметить, что оказался приятно удивлен такому и считаю, что это является визитной карточкой Вашей страны. И в таком теплом микроклимате всегда рождаются самые теплые взаимоотношения и совместное сотрудничество. Убежден, что иностранные инвестиции в экономику Узбекистана позволят достичь всех необходимых целей. Многие страны с большим удовольствием начнут сотрудничать с вашей страной по многим направлениям. От имени всего нашего коллектива, хочу пожелать Узбекистану высоких темпов развития и процветания!